Электротранспорт завоевывает все большую популярность

09.07.2019

Увеличение производства электромобилей и других видов электротранспорта рассматривается многими экспертами как одна из важных мер в борьбе с изменением климата. Но здесь сразу следует оговориться, что данный процесс должен смыкаться с ростом использования возобновляемой энергии. Потому что если электрокары будут использовать электричество, произведенное в результате сжигания угля, то это означает лишь перемену слагаемых внутри суммы выбросов парниковых газов. 

Но увеличение мощности ВИЭ в мире позволяет надеяться на то, что электротранспорт действительно станет экологичным и устойчивым средством передвижения. 

В июне 2019 года германское отделение Гринпис подготовило доклад об исследовании  германского Ecologic Institute и эффективных мерах, способствующих продвижению электроавтомобилей (ЭМ). Сюда относятся:

    Квоты на ЭМ для автопроизводителей

    Запреты на продажу новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания 

    Положения о государственных и частных закупках ЭМ

    Субсидии на покупку ЭМ 

    Налоговые льготы при покупке ЭМ 

    Налоговые льготы на служебные ЭМ 

    Налоговые льготы на период владения ЭМ 

    Бесплатная парковка для ЭМ 

    Доступность выделенных полос для ЭМ 

    Развитие зарядной инфраструктуры 


Ряд стран уже заявили о скором отказе от продажи привычных автомобилей с двигателем внутреннего сгорания: Норвегия — с 2025 года, Израиль, Индия, Ирландия, Нидерланды, Словения, Швеция — с 2030 года, Испания, Франция, Великобритания — с 2040 года. Китай уже ввёл запрет на строительство заводов для производства автомобилей с ДВС и рассматривает отказ от ДВС с 2040 года. 

В Greenpeace считаю, что электромобили — важный шаг к низкоуглеродному будущему без ископаемого топлива, но требуются и другие меры. Следует совершенствовать систему общественного транспорта, замыкать ее на ВИЭ, улучшать условия для пешеходов и велосипедистов, людей, пользующихся электросамокатами и другими видами микромобильности.

Пионерами в этом направлении являются высокоразвитые западные страны, но положительные изменения имеются и в Центральной Азии. Так, в казахстанском городе Туркестане в скором будущем начнут курсировать двухэтажные туристические электроавтобусы. Об этом стало известно по итогам переговоров акима Туркестанской области Умирзака Шукеева с представителями китайской компании «BYD». Данная компания является одним из ведущих мировых производителей электротранспорта с объемом около 700 тысяч единиц в год. Представители компании пообещали поставить электроавтобусы до конца года. Каждый экземпляр составляет 12 метров в длину и вмещает 82 пассажира. Автобус способен проехать на одной зарядке более 200 км. 

Также в ходе встречи стороны обсудили вопрос о создании в Туркестанской области собственных производств, выпускающих электробатареи и солнечные панели и занимающихся сборкой электроавтомобилей и электроавтобусов.

Источники:

https://greenpeace.ru/news/2019/06/07/doklad-greenpeace-kak-strany-perehodjat-na-jelektromobili/

https://liter.kz/society/welfare/2675-v-turkestane-nachnut-kursirovat-dvuhetagnye-turisticheskie-elektroavtobusy--/

https://ru.sputniknews.kz/regions/20190614/10543542/elektroavtobusy-turkestan-turizm.html


____________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png