Глобальное потепление и глобальное насилие

19.08.2019


Провоцирует ли жара агрессию и насилие?

6 августа этого года, когда в Казахстане стояла изнуряющая жара, в Алматы в Жетысуском районе произошел эпизод, вызвавший бурный общественный резонанс: мужчина, проживающий на втором этаже многоквартирного дома, сделал замечание двум другим мужчинам, которые в 3 часа ночи сильно шумели под окнами его квартиры, в ответ на что последние в него выстрелили (предположительно, из монтажно-строительного пистолета). В результате молодой человек получил ранение щечной области. Бытовые конфликты по самым разным причинам происходят во всём мире каждый день, однако в этом случае удивляет крайняя неадекватность реакции и готовность людей убивать себе подобного за обычную просьбу не шуметь. 

5.jpg

Почему люди иногда становятся психопатами? С одной стороны, конечно, всё индивидуально и каждый случай неадекватного поведения нужно изучать досконально. С другой, имеются факторы, которые негативно воздействуют на психическое состояние людей в глобальных масштабах. Один из них – это погода, а именно изнуряющая жара.

Жара - это сильный раздражитель, и дискомфорт, который она вызывает, делает людей более вспыльчивыми, агрессивными и раздражительными. Однако её влияние на психику проявляется как в уличных драках и бытовом хулиганстве, так почти и во всех сферах взаимодействия людей. Это могут быть ссоры в семье и на работе, конфликты в торговых точках, госучреждениях, на дорогах... Превышение отметки даже плюс 27 градусов по Цельсию уже стимулирует антисоциальное поведение. Свежий пример: 10 августа в Алматы на улице Первомайская нефтебаза водитель автомобиля «Газель» якобы подрезал автомобиль «Тойота». В ходе выяснения отношений владелец «Газели» сначала угрожал другому водителю пистолетом, затем повалил его на дорогу и переехал на своем грузовичке, после чего скрылся.

Массовые беспорядки, восстания, революции, военные конфликты также зависят от погодных условий. Так, например, началу гражданской войны в Сирии в 2011 году предшествовала сильная пятилетняя засуха, вызвавшая массовую миграцию сельчан в раскаленные зноем города.

Исследования влияния погоды на психику и поведение людей ведутся уже довольно давно. Американские ученые из Университета штата Огайо даже разработали концепцию CLASH - CLimate Aggression, and Self-control in Humans (Агрессия и самообладание людей, связанные с изменением климата). (https://static1.squarespace.com/static/523f28fce4b0f99c83f055f2/t/5918bbd89f74568eef5c6cd8/1494793180088/VanLangeEtAlBBS2017.pdf)

6.jpg

Автор инфографики: Анастасия Фатиховски

Другая группа американских экспертов из Калифорнийского университета под руководством профессора Маршалла Берка пришла к выводу, что, с наступлением жары возрастает именно количество преступлений против личности – избиений, изнасилований, убийств. Увеличение преступлений против собственности, к примеру, зафиксировано не было.

По мнению тех же американских экспертов, рост средней температуры на планете на 2 градуса будет способствовать увеличению количества массовых беспорядков – более чем на 50% в отдельных регионах земного шара. Наиболее взрывоопасными станут города из-за, с одной стороны, высокой концентрации населения, с другой, - большого количества асфальта, бетона, металла, которые аккумулируют тепло и не дают городу остыть даже после захода солнца. Поэтому перед городскими властями по всему миру – от Сирии до Казахстана - стоит наиважнейшая задача - озеленение городов, обеспечение их охлаждения, продуваемости, контроль за экологичностью современных застроек, создание экологичной транспортной системы и многое, многое другое, что поможет населению городов не впадать в неадекватное состояние и снизит уровень преступности, вызываемый повешением температуры. На глобальном же уровне необходимо полностью отказаться от использования ископаемого топлива и интенсивно сокращать выбросы парниковых газов.

Данил Утюпин.

Использованные при подготовке материала источники:

https://republic.ru/posts/l/974586

https://www.bbc.com/russian/science/2013/08/130802_climate_violence_link

https://mir24.tv/news/14624746/uchenye-obyasnili-vliyanie-zhary-na-agressiyu-i-razdrazhitelnost

https://www.gazeta.ru/science/2015/03/03_a_6430921.shtml

https://www.nur.kz/1810263-sumeli-pod-oknami-v-almatinca-vystrelili-za-zamecanie-o-sume.html

https://tengrinews.kz/events/voditel-gazeli-pereehal-mujchinu-dorojnogo-konflikta-almatyi-376168/?fbclid=IwAR3IjhYC1oxXz24yWJMOSM6ZT_Em--J2rL3K6jViGbxXfmVY8UOzX4eL1rQ 

_____________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png