Как внести вклад в деятельность Межправительственной группы экспертов по изменению климата?

22.12.2020
Как внести вклад в деятельность Межправительственной группы экспертов по изменению климата?

21 декабря Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) провел очередное мероприятие в рамках сотрудничества с Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК). МГЭИК является глобальной организацией, осуществляющей оценку научных исследований в области изменения климата.


Вебинар «Процесс рецензирования МГЭИК - как принять участие?» был проведен для представителей академического сообщества стран Центральной Азии в рамках проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчение его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB), реализуемого при финансовой поддержке Всемирного Банка. Мероприятие открыла Ирина Бекмирзаева, координатор Региональной Группы проекта CAMP4ASB. В своем выступлении она отметила, что наш регион очень слабо представлен в докладах МГЭИК, несмотря на свою значимость. Хотя эти доклады служат научной основой для принятия глобально-значимых решений в сфере изменения климата, таких как принятие Парижского соглашения РКИК ООН.

Участники вебинара, проведенного 21 декабря, ознакомились с информацией о том, как можно выступить одним из автором отчетов МГЭИК и как принять участие в процессе рецензирования. В МГЭИК работают три группы: рабочая группа I, занимающаяся физико-научными основами изменения климата; рабочая группа II, занимающаяся воздействием, адаптацией и уязвимостью; и рабочую группа III, занимающаяся смягчением последствий изменения климата. МГЭИК всячески приветствует участие представителей Центральной Азии, отметив недавно открытый для правительственной и экспертной оценки второй проект Шестого оценочного доклада рабочей группы II.

Вводная информация о деятельности Межправительственной группы экспертов по изменению климата была представлена Джонатаном Линном, руководителем отдела внешних связей данной организации. Он рассказал о ранее подготовленных Пятом оценочном докладе и Специальном докладе «Глобальное потепление на 1.5°C», а также о том, как ученые из разных стран могут участвовать в подготовке таких докладов.

В ходе мероприятия выступили также с презентациями два заместителя председателя рабочей группы II МГЭИК. Д-р Сергей Семенов остановился более подробно на общем процессе организации работы над докладами МГЭИК. Д-р Андреас Фишлин остановился на таком аспекте докладов МГЭИК как оценка неопределенности, который имеет важное значение для представления научной информации о сценариях будущего развития изменения климата.

Директор по науке отдела технической поддержки Второй рабочей группы МГЭИК, Д-р Катя Минтенбек отметила возможности экспертного рецензирования докладов Межправительственной группы экспертов по изменению климата. В частности, можно комментировать отдельные части и даже предложения проекта доклада по профилю своих исследовательской деятельности, предоставляя ссылки на соответствующие научные публикации. Эта опция участия остается открытой в отношении Шестого оценочного доклада, в том числе для ученых, исследователей, представителей национальных правительств, преподавателей, молодых специалистов и студентов из Центральной Азии. Для того, чтобы принять участие в рецензировании доклада, подготовленного Рабочей группой II, нужно зарегистрироваться до 22 января 2021 года.

В конце вебинара состоялась активное обсуждение возможностей включения научных исследований по изменению климата по Центральной Азии в доклады МГЭИК. Резюмируя можно сказать, что рассматриваться могут научные статьи, опубликованные на разных языках, но нужно при этом представить реферат статьи на английском языке. Так что возможности для вклада ученых и исследователей из Центральной Азии в подготовку докладов МГЭИК открыты и РЭЦЦА, в рамках своего статуса независимого наблюдателя МГЭИК будет продвигать роль представителей региона в данных процессах.

 _________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png