Обзор «Климатические инвестиции в Центральной Азии: предварительные результаты кредитной программы Международной ассоциации развития»

12.07.2019

Мир стремительно меняется с каждым днем, и умение приспосабливаться к этим переменам всегда было одним из наилучших качеств выживания. Но именно этот навык дается современным людям с трудом. В последние века человек привык действовать, исходя из своих потребностей,  меняя окружающую среду под свои нужды. Но природа не терпит насилия, и сейчас мы собираем разбросанные когда-то камни. Мы имеем дело с последствиями необдуманно принятых решений и учимся действовать по-другому. Например, приспосабливаться к последствиям изменения климата.

Изменение климата в регионе Центральной Азии отражается на многих сферах жизни, и в значительной мере оно влияет на сельскохозяйственный сектор. 

Вот далеко не полный список неблагоприятных климатических условий и явлений, характерных для региона:

    рост температур,

    весенние заморозки, 

    сильные дожди, 

    засухи, 

    зимние оттепели, 

    сильные ветра, 

    пыльные бури 

    и резкие колебания температуры или осадков. 


И следствия этих климатических явлений:

    нехватка воды, 

    деградация земель, 

    засоление почв и вод, 

    повреждение растений вследствие заморозков, 

    появление и распространении болезней и вредителей, 

    тепловой стресс,

    эрозия, 

    наводнения и сели. 

Чтобы сохранить урожай и сельскохозяйственный бизнес в неблагоприятных условиях нынешнего времени, фермерам необходимо глубже понимать проблемы изменения климата, учитывать краткосрочные и сезонные прогнозы погоды, а также тщательно выбирать сорта сельскохозяйственных культур и пород животных.

К тому же, фермерам важно быть экоответственными еще по одной причине: зависимость между сельским хозяйством и климатом является двусторонней. Не только климатические факторы влияют на сельское хозяйство, но и сельскохозяйственные практики тоже напрямую влияют на климат. 

Одним из важнейших вкладов мирового сообщества в регион Центральной Азии в данном вопросе стала программа микрокредитования для фермеров этих стран. Международная ассоциация развития (МАР) в составе группы Всемирного банка предоставила финансирование через Программу по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB) на цели поддержки уязвимого для негативных последствий населения и правительств Центрально-Азиатского региона в борьбе с проблемами изменения климата. 

Таджикистан заключил соглашение с МАР в январе 2016 года, а Узбекистан - в марте 2017 года. Почти 2 500 фермеров и фермерских хозяйств в Таджикистане получили сельскохозяйственные кредиты в рамках программы климатического кредитования. В целом, мероприятия проектов охватили площадь 2 700 га, причем в Таджикистане планируется довести этот показатель до уровня 5 500 га для охвата различных природно-климатических и сельскохозяйственных зон.

В Узбекистане до 40 фермерских хозяйств и предпринимателей получили кредиты на сумму от 100 000 до 500 000 долларов США; средняя сумма составила 318 500 долларов США. Общая площадь покрытия проектов в Узбекистане меньше, чем в Таджикистане — около 20 га, но применяемые там методы и технологии ведения сельского хозяйства более современны.

В итоге, получатели климатических кредитов в ходе оценки сообщили, что отдача от инвестиций примерно вдвое превысила сумму кредита.

В обеих странах доступны и другие программы сельскохозяйственного кредитования и развития, но в таких программах банки и микрофинансовые организации не акцентируют значимость выдаваемых кредитов в контексте изменения климата и не предусматривают страхование от непогоды или стихийных бедствий в рамках своих стратегий кредитования.

Обзор «Климатические инвестиции в Центральной Азии: предварительные результаты кредитной программы Международной ассоциации развития», разработан РЭЦЦА и основан на отчетах, подготовленных экспертами в рамках реализации проекта CAMP4ASB.  

В отчете вы можете ознакомиться с некоторыми профинансированными в Узбекистане и Таджикистане проектами в рамках вышеуказанной программы. Эти проекты были достаточно хорошо адаптированы к местным природно-климатическим условиям. 

В обзоре есть цифры и факты, инфографика и рисунки, что делает его изучение более увлекательным. 

В описаниях проектов кратко перечислены климатические выгоды, полученные от конкретных проектов, и климатические данные, которые могут быть наиболее актуальны для подобных проектов в будущем.

В рамках проектов фермерами были осуществлены следующие действия: 

    Обустройство теплиц, создающих микроклимат для выращивания с/х культур;

    Предотвращение дефицита воды (сбор дождевой воды, ремонт труб и герметизация каналов, использование капельного орошения и альтернативных методов полива, посадка засухоустойчивых культур с низкой зависимостью от орошения);

    Посадка морозостойких сортов фруктовых деревьев на случай экстремальных холодов;

    Создание укрытий и тени для скота для снижения риска теплового стресса;

    Использование навоза и органических удобрений для снижения потребности в химических удобрениях и сокращения выбросов;

    Заготовка сушеных фруктов и овощей с использованием солнечной энергии, чтобы снизить потребление ископаемого топлива и максимально использовать урожай, без отходов;

    Пчеловодство как способ улучшения условий улавливания углерода посредством опыления полевых культур и садов;

    Борьба с вредителями и болезнями биологическими методами для снижения потребности в минеральных удобрениях.

Оксана Тарнецкая

ЛИВЕНЬ.Living Asia   


_____________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png