Презентация и обсуждение оценки уязвимости к изменению климата в Казахстане

15.02.2021
Презентация и обсуждение оценки уязвимости к изменению климата в Казахстане

11 февраля 2021 года состоялся вебинар «Оценка климатических рисков и уязвимости в Казахстане: представление результатов национальной оценки и карт уязвимости и подготовка оценки на пилотной территории». Мероприятие было организовано Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках реализации регионального проекта Всемирного банка «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB).  


В мероприятии приняли участие более 50 экспертов и практиков из государственных органов и организаций Казахстана, международные консультанты, а также сотрудники РЭЦЦА.

В своей приветственной речи координатор проекта CAMP4ASB Ирина Бекмирзаева отметила, что в настоящее время группой международных экспертов подготовлены предварительные результаты оценки и уязвимости к изменению климата по странам Центральной Азии. В последующем планируется провести такую оценку на уровне отдельных пилотных территорий в каждой из стран региона  

Rieks Bosch.pngВ качестве вступления в презентацию результатов оценки Рикс Бош, международный эксперт компании HYDROC, рассказал, что предлагаемая методология основана на методе нисходящего анализа с упором на биофизические воздействия изменения климата и экосистемные подходы. На основе оценки уязвимости предлагается определить регионы и сектора, которые могут пострадать в наибольшей степени, определить для них меры по адаптации к изменению климата и внедрить их в национальную политику.  С использованием картографической информации Рикс Бош представил также базовую информацию об основных факторах, воздействующих на изменение климата в Центральной Азии (температура, влажность, осадки, аномально высокие температуры, засухи) и тенденциях их изменения. Помимо того, он рассмотрел основные воздействия изменения климата на следующие сектора: сельское хозяйство, энергетика, водное хозяйство, здравоохранение, транспорт, лесное хозяйство, чрезвычайные ситуации.

Алия Нурбацина.jpegАлия Нурбацина, заместитель директора филиала РГП «Казгидромет» по городу Алматы, сделала презентацию по национальным проблемам, связанным с изменением климата. В частности, она отметила тенденции изменения ряда факторов. Например, рост температуры каждые десять лет составляет 0.34 градуса Цельсия, наблюдается снижение среднегодового количества осадков на 0.7 мм, ледники Тянь-Шаня сократились на 15-30% по массе, происходит рост интенсивности и частоты чрезвычайных гидрометеорологических явлений (аномальная жара, засуха, наводнения, оползни, сели). Г-жа Нурбацина привела статистику по потерям в сельском хозяйстве, возрастающему количеству (1.7 раза) и площади лесных пожаров (8.3 раза). В качестве примеров будущих воздействий изменения климата на ближайшие 30 лет она отметила увеличение водных ресурсов в бассейнах горных рек на 14–22%, связанное с таянием ледников, и их уменьшение в бассейнах равнинных рек на 7-10 лет.

Далее Рикс Бош представил результаты национальной оценки рисков и уязвимости. Оценка была проведена на основе сравнения данных за 1960-1990 годы и смоделированных за 2045-2055 годы данных для сценариев RCP4.5 и RCP8.5. Результаты были представлены в виде карт, показывающих будущие изменения по двум вышеуказанным климатическим сценариям. Они охватывали такие показатели, как максимальные температуры, продолжительность теплого периода, общее количество осадков, сильных осадков, максимальных выпадений осадков в сутки, продолжительность засушливого периода, а также комбинированное воздействие изменение климата. Затем он представил данные по географической и социально-экономической чувствительности. На основе объединения представленных данных международными экспертами были сформированы карты уязвимости к изменению климата как объединение данных по воздействиям, географической и социально-экономической чувствительности. Представленные результаты свидетельствуют о том, что наиболее уязвимыми к изменению климата окажутся южные и западные регионы Казахстана, в то время как северных регионах изменение климата может быть даже благоприятным для сельского хозяйства.

В своей следующей презентации Рикс Бош представил цепочки прямых и косвенных последствий изменения климата для секторов сельского хозяйства, энергетики, здравоохранения. Представленная информация служит в качестве основы для определения мер по адаптации, например изменения политики и законодательства, управления, финансирования, усиления сотрудничества между секторами, инвестиций. Международный эксперт привел примеры таких адаптационных мер, при этом он отметил важность выбора адаптационных мер на основе уровня затрат на них и многосекторальных эффектов от их реализации. 

В заключительной части вебинара Рикс Бош объяснил выбор бассейна реки Шарын в качестве пилотной территории с климатическими рисками для ряда секторов (гидроэнергетика, туризм, сельское хозяйство, водное хозяйство, лесное хозяйство). Он представил базовые данные и предварительную информацию по рискам и уязвимости к изменению климата данного бассейна. 

В качестве последующих шагов Георгом Петерсеном, менеджером проекта по оценке рисков и уязвимости к изменению климата компании HYDROC, было предложено провести сбор локальных данных по климату, экономике, климатическим проблемам, подготовить рекомендации по адаптационным мерам и завершить пилотную оценку климатических рисков и уязвимости по бассейну реки Шарын.

_________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB).