Программа повышения потенциала по гидрологическому прогнозированию резервуаров для оценки потенциала ГЭС в регионе Центральной Азии

15.07.2020
Программа повышения потенциала по гидрологическому прогнозированию резервуаров для оценки потенциала ГЭС в регионе Центральной Азии
2 июля 2020 года состоялась первая онлайн встреча по программе повышения потенциала по гидрологическому прогнозированию резервуаров для оценки потенциала ГЭС в регионе Центральной Азии. Мероприятие было организовано Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) совместно с Дельтарес (Нидерланды) в рамках проекта «Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря(CAMP4ASB)» при финансовой поддержке Всемирного Банка. В тренинге приняли участие международные и региональные консультанты, а также представители национальных метеорологических служб и ведомственных учреждений.

В чем важность данного мероприятия?

В своей приветственной речи г-жа Ирина Бекмирзаева, менеджер проекта CAMP4ASB, отметила: “Изменение климата оказывает значительное влияние на водные ресурсы ввиду прямой зависимости данного сектора от природно-климатических условий. В то же время развитие водного сектора в Центральной Азии является решающим в обеспечении энергетической и продовольственной безопасности в условиях изменения климата. В этой связи для своевременного реагирования на последствия изменения климата предоставление своевременного и качественного прогноза является ключевым фактором. Но в то же время для предоставления прогнозов высокой точности необходимо наличие инструментов и квалифицированных специалистов в регионе.”

Именно на решение данных вопросов и направлена данная серия онлайн тренингов по повышению потенциала. Госпожа Бекмирзаева также выразила надежду на то, что предложенные Дельтарес технологии способствуют улучшению точности прогнозирования в регионе.


Партнеры проекта

Затем участники онлайн тренинга ознакомились с консорциумом и специалистами, вовлеченными в проект. Ими стали Deltatres, Multiconsult, TajHydro, Peshsaf.

Дельтарес - партнер правительства Нидерландов по вопросам, связанным с водными ресурсами и инфраструктурой. Организация занимается разработкой и применением инновационных технологий по водным проблемам и инфраструктуре, предоставляет консультации в данной области, проводит программы подготовки кадров и обучения, активно сотрудничает с учебными заведениям, а также способствует научно-исследовательской деятельности.

Multiconsult была основана в 1908 году как консалтинговая организация в области гидроэнергетики. По сей день гидроэнергетика составляется существенную часть деятельности компании. Несмотря на то, что Multiconsult изначально является норвежской компанией, на сегодняшний день она также активно оперирует по всему миру.

TajHydro – один из лидеров консалтинговых услуг в энергетической отрасли и имеет в своем профайле огромное количество успешно реализованных проектов и команду высококвалифицированных специалистов. Tajhydro активно участвует в формировании междисциплинарных экспертно-аналитических платформ путем предоставления качественных, прозрачных, гибких и своевременных услуг, опираясь на лучшие международные региональные и национальные практики.

Peshsaf – неправительственная организация, основанная в 2012 году усилиями профессиональных юристов-экологов для мобилизации технических и информационных ресурсов для решения локальных экологических проблем. Основное направление деятельности организации – вовлечение общественности в решение локальных проблем, в частности, в решение проблем, связанных с водными ресурсами.

Программное обеспечение

Вторая половина тренинга была непосредственно посвящена знакомству с предлагаемыми учебными модулями и программным обеспечением:

Гидрология – Wflow
Программное обеспечение Wflow может быть использовано для распределенных моделей с открытым исходным кодом. Кроме того, существует возможность для интеграции с другими моделями. Для чего используется Wflow?

o прогнозирования притока в водохранилище;
o изучения наличия воды для разных целей, например для орошения;
o оценки гидрологического воздействия изменения в землепользовании и изменения климата;
o расчета эрозии водосбора и транспорта наносов.

Управление водными ресурсами – RIBASIM
В свою очередь, программное обеспечение RIBASIM представляет из себя типовое программное обеспечение для моделирования речных бассейнов при различных гидрологических условиях. Оно создает основу для изучения водных ресурсов с множеством секторов водопотребления и гидротехнических сооружений (например, водохранилища). В комбинации с RTC-Tools формируется возможность для моделирования управления гидротехническими сооружениями.

Управление водохранилищем – RIBASIM, RTC-Tools
RTC-Tools – это программное обеспечение для моделирования регулирования и оптимизации водных систем. Оно применяется для оперативного управления водными ресурсами, стратегического планирования и решения конфликтов, связанных с использованием водных ресурсов.

Система информации и прогнозирования – Deft-FEWS
Deft-FEWS является системой управления базами данных, прогнозирования и раннего предупреждения. На сегодняшний день Deft-FEWS – ведущая в мире система прогнозирования. Прежде всего, данная система дает доступ к глобальным и локальным источникам данных. Помимо того, она также позволяет управлять данными, анализировать и использовать их для гидрологического моделирования.

И в заключение участники ознакомились с конкретными примерами того, как данные виды программного обеспечения применяются на практике. В том числе, был рассмотрен пример быстрого анализа прорыва плотины и затопления на Сардобинском водохранилище.

Подводя итоги, следует сказать, что данная программа повешения потенциала по гидрологическому прогнозированию является очень полезным инструментом для обмена опытом и знаниями в регионе. А данный тренинг – это только один из серии тренингов по гидрологическому моделированию.

Следите за нашими обновлениями!

___________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png