Смог или не смог?

05.03.2020


24 февраля 2020 г. в Алматы, Казахстан, прошла панельная дискуссия «Воздух Алматы», организованная Молодежной информационной службой Казахстана (МИСК). Поделиться идеями и видением решения проблемы были приглашены эксперты, активисты и представители городского акимата.

На протяжении многих лет общественность пытается решить проблему загрязнения атмосферного воздуха города, обращаясь к властям, однако в ответ слышит отговорки вроде «начните с себя». Что же же происходит в городе и почему руководство Алматы столько лет не только не решает проблему, но и уходит от прямого ответа? 

Зимой в разгар отопительного сезона густой и едкий смог окутывает наш город. Местные Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) коптят на полную катушку, мы задыхаемся и страдаем от разного рода аллергий. В такие времена даже самый скептически настроенный человек признает, что смог существует и его можно увидеть невооруженным взглядом.

Помимо осознания проблемы загрязнения воздуха, многим предстоит узнать и о пагубном вреде смога. В частности, об опасных мелкодисперсных частицах PM2,5. Но жители города до сих пор стараются отмахнуться от проблемы, успокаивая себя, что это же «всего лишь воздух». 

Послушаем мнение экспертов и экологов о смоге в Алматы.

smog_almaty.jpg

Денис Винников, руководитель группы исследователей, доктор медицинских наук и пульмонолог рассказал, что качественные исследования воздуха зависят от уровня развития науки в Казахстане. Также он указал на факт, что мелкие частицы PM2,5 не улавливаются защитными слизистыми оболочками человека. Они напрямую проникают внутрь организма человека и оказывают вредное воздействие на кровеносную систему. 

«Хронические обструктивные болезни легких - четвертый убийца в структуре причин смертности в мире. А по данным Европейского респираторного общества, Казахстан лидер по смертности от этого заболевания». 

Рамиль Галиев, начальник управления охраны окружающей среды АО «АлЭс» назвал еще одну причину, по которой проблема смога вообще появилась в городе, – неправильное городское планирование. 

«Первая ТЭЦ была сдана в эксплуатацию в 1935 году, ТЭЦ-2 - в 1989 году. Тогда вокруг предприятий застройки не было. Но со временем город развивался в западном направлении в сторону ТЭЦ. Вместо того, чтобы развивать город в восточном направлении, обратной от предприятий и, соответственно, выбросов от них, люди стали стоить дома именно там». 

Ажар Жандосова, активист движения «Сохраним Кок-Жайляу» и общественный деятель сказала, что активисты и экологи готовят программу по снижению загрязненности воздуха в Алматы на ближайшие 5 лет. 

Жанар Елтаевна, ведущий инженер РГП «Казгидромет» рассказала о приложении по миниторингу загрязнителей воздуха AirKz доступном в Apple Store и Google Market. Также Жанар обнадежила нас, что Казгидромет в скором времени увеличит количество постов для мониторинга частиц PM2,5. Сейчас замеры мелко- и крупнодисперсных частиц (PM 10) проводятся не по всем городам Казахстана. К сожалению, ведущий инженер не смогла ответить на вопрос аудитории о том, почему данные независимого источника Павла Александрова и государственного предприятия Казгидромет расходятся. 

Вадим Ни, юрист экологического права и общественный деятель дал ясно понять, что мы решаем вопросы не на том уровне. Подобные вопросы необходимо поднимать в столице с участием министерства экологии, геологии и природных ресурсов. 

Ержан Кусаинов, руководитель службы эффективного управления экосистемами при акимате Алматы заявил, что в апреле пройдут общественные слушания по разработке технико-экономического обоснования проекта по модернизации ТЭЦ-2. На вопрос молодежи, что же государство планирует предпринять в ближайшее время для очищения воздуха, Кусаинов посоветовал каждому начать с себя. Также по статистике, к которой аппелируют госслужащие, транспорт в Казахстане занимает первое место по уровню выбросов в атмосферу, около 60% от общего числа. По словам Кусаинова, транспорт, не зарегистрированный в Алматы, но эксплуатируемый на его территории, составляет 30-35% от этого числа. 

Участники дискуссии подняли вопрос о внедрении ВИЭ, использовании опыта Пекина, который сократил выбросы в атмосферу всего за 4 года. Также они посоветовали использовать измерители на основе абсолютных выражений, а не индексов, которые усредняют параметры. При этом они отметили, что использование первого типа измерителей сегодня, это все равно, что ставить диагноз одного больного по «средней температуре по больнице». 

Ержан Кусаинов заверил, что возникшие вопросы горожан о защите окружающей среды акимат будет поднимать и обговаривать еще раз с Комитетом и другими руководителями.

В целом, дискуссия была направлена на привлечение внимание к проблемем и информирование населения о плачевном состоянии атмосферного воздуха в Алматы. Встреча показала, что молодежь решительно настроена решить эту проблему и готова оказывать содействие как активистам, так и властям.

 

Публикация подготовлена в рамках проекта Регионального экологического центра Центральной Азии «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (#CAMP4ASB), финансируемого Всемирным банком.

__________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png