Церемония награждения победителя Центрально-азиатского конкурса местных адаптационных технологий и практик

11.09.2020
Церемония награждения победителя Центрально-азиатского конкурса местных адаптационных технологий и практик

10 сентября в Кластере инноваций и научных исследований РЭЦЦА-ТИИИМСХ по вопросам управления водными ресурсами состоялась церемония награждения победителя Центрально-азиатского конкурса местных адаптационных технологий и практик, проведенного Региональным экологическим центром Центральной Азии, Центрально-азиатской климатической сетью НПО в рамках реализации проекта Всемирного Банка «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB)».


На участие конкурсе, проведенном с 15 сентября 2019 г. по 1 мая 2020 г., было получено 25 заявок, в том числе 14 заявок от Таджикистана; 5 заявок от Кыргызстана; 4 заявки от Узбекистана; 1 заявка от Казахстана; 1 заявка от Туркменистана.

В соответствии с решением жюри по отбору победителей конкурса от 30 июня 2020 г., в номинации «Лучшие практики климатически устойчивого использования водных ресурсов» 3 место присуждено проекту «Улучшенное управление водными ресурсами» Марупова Айбекхона Аббосхановича, подготовленному по результатам проекта «Улучшение мелиоративного состояния земель в Бухарской, Навоийской и Кашкадарьинской областях» Узбекистана, реализованному Агентством по реструктуризации сельскохозяйственных предприятий с участием Азиатского банка развития в 2013-2015годы.

В проекте представлена улучшенная технология орошения для орошаемых земель проектных территорий, проведены полевые демонстрации, включающие водосберегающие методы по использованию системы капельного орошения, традиционному бороздковому поливу, комбинированному орошению, и поливу сифонами.

Демонстрация водосберегающих методов орошения дает возможность:

а) сэкономить воду и, следовательно, сократить негативное влияние орошения на окружающую среду (увеличение уровня грунтовых вод и ирригация земель грунтовыми водами),

б) уменьшить дренажные стоки и, таким образом, улучшить состояние окружающей среды в целом, и

в) развивать у фермеров понимание необходимости экономии и/или принятия рациональных способов использования водных ресурсов.

Широкое распространение данной технологии в регионах страны несомненно позволит добиться повышения эффективности использования ограниченных водных ресурсов на орошаемых площадях.

В церемонии награждения приняли участие директор Филиала РЭЦЦА в Узбекистане Ш.Умарова и сотрудники Филиала, представители Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Экологической партии Узбекистана и Экодвижения Узбекистана–члена Климатической сети НПО Центральной Азии, журналисты.

На церемонии автору проекту «Улучшенное управление водными ресурсами» Марупову Айбекхону Аббосхановичу торжественно вручен диплом победителя и приз проекта РЭЦЦА и Климатической сети НПО ЦА.

Информация предоставлена пресс-службой Экологического движения Узбекистана

   ___________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png