Усиление координации работы Региональной сети организаций гражданского общества

11.09.2020
Усиление координации работы Региональной сети организаций гражданского общества

30 июля 2020 года в режиме онлайн была проведена региональная конференция «Усиление координации работы Региональной сети организаций гражданского общества».


Данное мероприятие было организовано Региональным Экологическим Центром Центральной Азии (РЭЦЦА) совместно с Региональной сетью организаций гражданского общества (РСОГО) в рамках реализации «Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (#CAMP4ASB) и при финансовой поддержке Всемирного Банка.

Конференция была нацелена на усиление региональной координации работы Региональной сети организаций гражданского общества (РСОГО).

В начале конференции Ирина Бекмирзаева, координатор проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» CAMP4ASB, подчеркнула основные аспекты работы РСОГО, а также обозначила основные цели конференции «Усиление координации работы Региональной сети организаций гражданского общества».

«Последняя встреча «НПО Центральной Азии: участие в международных, региональных и национальных климатических инициативах» была проведена Региональным Экологическим Центром Центральной Азии (РЭЦЦА) совместно с Климатической сетью Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (СAN ВЕКЦА) и Региональной климатической сетью НПО Центральной Азии. На встрече стала очевидна колоссальная работа РСОГО. И после данного онлайн мероприятия было принято решение проводить ежемесячные встречи для обмена информацией между участниками Региональной сети организаций гражданского общества», - заявила Ирина Бекмирзаева.

О текущей деятельности стран и будущих целях

Первым этапом конференции было представление текущей деятельности сети и целей на будущее от представителей стран, являющихся членами региональной сети.

Открыла конференцию Нурзат Абдурасулова, представитель Климатической сети Кыргызстана, рассказав о работе по построению активного гражданского общества в сфере изменения климата в Кыргызстане.

Следующим презентовал работу по сети в своей стране Юрий Скочилов, представитель Климатической сети Таджикистана. Его презентация ознакомила участников с новыми климатическими информационными платформами, такими как Neruisabz и CACIP.

О ЦАКИК-2020

Также на онлайн мероприятии была зактронута тема проведения ЦАКИК-2020.

Напоминаем, что третья Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2020) состоится 19-23 октября 2020 г. в режиме онлайн. Конференция организована в рамках проекта «Программа по адаптации и смягчению последствий изменения климата в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB) и является продолжением инициативы Всемирного Банка по обмену знаниями и информацией об изменении климата в Центральной Азии, стартовавшей в 2013 году.

Цель онлайн конференции – содействовать усилению регионального диалога по вопросам изменения климата и устойчивого развития посредством обмена информацией и знаниями в Центральной Азии. Другой задачей конференции является повышение осведомленности стран региона об извлеченных уроках, которые связаны с изменением климата и пандемией (COVID-19).

Подробнее о ЦАКИК-2020 вы можете прочитать здесь

О COP-26

Заключительной частью конференции стало обсуждение вопросов подготовки к предстоящей Конференции Сторон Рамочной конференции по изменению климата.  

Конференция ООН по изменению климата COP-26 была отложена из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Это решение было принято бюро COP РКИК ООН (Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата) вместе с Великобританией и ее итальянскими партнерами.

По обновленной информации COP-26 будет проводиться 1-12 ноября 2021 год в Глазго, Великобритании.

Следите за дальнейшими обновлениями, чтобы быть в курсе всех важных климатических новостей.

_________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png