В Казахстане прошел первый общественный эко-слет республиканского масштаба

07.02.2020

3 февраля в г. Нур-Султан, Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана в сотрудничестве со Страновым офисом РЭЦЦА в Казахстане, в рамках Года волонтеров, при поддержке проекта Всемирного банка «Программа по адаптации к изменению климата и  смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB)  проведен Первый Республиканский слет эко-активистов, общественников и волонтеров, посвященный решению проблем охраны окружающей среды, изменения климата и устойчивого развития.

11.jpeg













«Провели первый республиканский слет эко-активистов страны. Проведение подобных мероприятий в Год волонтеров, в год, когда добрые дела в приоритете, очень важно. Обсудили с участниками слета вопросы сортировки мусора, снижение ТБО, важность эко-воспитания», - написал на своей странице в Twitter Министр экологии геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев. 

Для участников мероприятия была сделана презентация о деятельности РЭЦЦА по поддержке организаций гражданского общества Казахстана и Центральной Азии, и, в том числе, выполняемой в рамках проекта Всемирного банка «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB). В презентации отражены основные проекты РЭЦЦА, поддерживающие НПО ЦА, и представлены региональные площадки и процессы, модерируемые РЭЦЦА. Отмечена важность наставничества, экологических инициатив и лидерства, а также показаны возможности для сотрудничества и поддержки общественных организаций, существующие как в рамках проекта Всемирного банка «CAMP4ASB», так и на площадке ЦАКИК (следующая конференция состоится в г. Душанбе 16-17 июня 2020 года).

Министр экологии геологии и природных ресурсов Казахстана поблагодарил РЭЦЦА за поддержку и вручил сотрудникам РЭЦЦА Сертификаты Министерства и объявил представителей РЭЦЦА Амбассадорами Казахстана для продвижения экологических инициатив.

Также, по результатам проведенной встречи, будет создана дорожная карта, куда войдут все предложения и инициативы участников слета. 

Кроме того, по информации министра, решено запустить общенациональный проект Birgemiz: Taza Álem, создать базу данных волонтеров в сфере экологии и центры поддержки волонтеров.

__________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png