Водные ресурсы и изменение климата

03.10.2018


Не секрет, что изменение климата оказывает негативное воздействие на самые различные аспекты нашей жизни. В том числе это касается и водных ресурсов. Во-первых, повышение температуры приводит к ускоренному испарению воды. В результате, все чаще возникает проблема дефицита питьевой воды, а также необходимых ресурсов для ведения сельского хозяйства. Во-вторых, наблюдается увеличение частотности таких стихийных бедствий, как сели, оползни и наводнения. Таким образом, мы видим, что проблема водных ресурсов непосредственно связана с происходящими климатическими изменениями, что, безусловно, требует от нас принятия незамедлительных адаптационных мер.

Согласно данным ЮНЕСКО, на сегодняшний день 2,1 млрд человек по всему миру элементарно не имеют доступа к питьевой воде… Недаром обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех стало 6-ой из 17 Целей Устойчивого Развития, принятых Генеральной Ассамблеей ООН в рамках Повестки Дня до 2030 года.

Что же касается конкретно региона Центральной Азии, то, согласно мнению многих ученых, данный регион является одним из наиболее уязвимых перед изменением климата. По данным Всемирного Банка, существует серьезный риск того, что повышение температуры здесь будет более значительным в сравнении со среднемировым значением. Следовательно, водные ресурсы нашего региона также подвержены еще большей угрозе.

Так, к примеру, 2/3 населения Таджикистана, которая по-прежнему проживает в сельской местности, испытывает острый дефицит пресной воды. В свою очередь, в Узбекистане, больше половины населения элементарно не имеет доступа к центральной водопроводной сети.

Тем не менее, хотелось бы подчеркнуть, что ни проблема изменения климата, ни вопрос управления водными ресурсами не имеют четких территориальных границ. Как отмечает Силер Мюллер, вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии, «Изменение климата - с его отрицательным воздействием на водные ресурсы, гидрологический цикл, потоки поверхностных и подземных вод - не могут рассматриваться в контексте границ одной страны. Меры реагирования на изменение климата и эффективное управление водными ресурсами неизбежно требуют сотрудничества между всеми странами на национальном, региональном и глобальном уровнях».

Иначе говоря, борьба за сохранение водных ресурсов требует объединения усилий на уровне всего региона Центральной Азии и принятия соответствующих адаптационных мер.

Среди последних решений, принятых в области управления водными ресурсами и касающихся непосредственно региона Центральной Азии, стоит, прежде всего, отметить, подписание Конвенции о правовом статусе Каспия. Как заявил президент Республики Казахстан, Нурсултан Назарбаев : « Конвенция определяет права и обязательства сторон в отношении Каспийского моря, включая его недра, воздушные пространства, с разграничением суверенитета, прав на недропользование, прокладку подводных трубопроводов, биологических ресурсов моря и другие вопросы. Она регулирует безопасность, ликвидации ЧС, вопросы военной деятельности прикаспийских государств».

Другим важным событием стало также заявление Всемирного Банка о выделении дополнительного финансирования для Проекта модернизации гидрометеорологического обслуживания в Центральной Азии. Предполагается, что данная мера позволит увеличить готовность региона к стихийным бедствиям, а также потенциал в области устойчивого климатического планирования.

Кроме того, с целью обсуждения вопросов, связанных с управлением водными ресурсами, 10-12 октября в Астане, в Конгресс-центре ЭКСПО, состоится восьмая сессия Совещания Сторон Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер – Водной Конвенции. Основной задачей данного правового инструмента является регулирование вопросов устойчивого использования трансграничных водных ресурсов путем международного и трансграничного сотрудничества в этой области.

Таким образом, мы видим, что управление водными ресурсами зачастую является вопросом регионального масштаба и требует мобилизации всех возможных сил. Поэтому нам всем следует помнить, что вода - основа жизнедеятельности. Иначе говоря, борьба за ее сохранение касается каждого из нас без исключения. И, если мы найдем в себе силы мобилизовать все возможные ресурсы на решение этой проблемы, « вода действительно может стать источником развития и процветания в Центральной Азии». 

____________________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png