Восьмой вебинар от WATERCAFE CENTRAL ASIA

02.09.2020
Восьмой вебинар от WATERCAFE CENTRAL ASIA

13 августа 2020 года на информационной платформе WaterCafe прошёл восьмой вебинар, посвящённый ключевым аспектам изменения климата для Центральной Азии.

О платформе WATERCAFE CENTRAL ASIA

WaterCafe Central Asia – платформа, которая является продолжением инициативы представителей Всемирного молодежного водного парламента в ЦА (WYPW) и представляет собой более расширенную обновленную версию уже накопленной информации.

Платформа ставит перед собой задачу поддерживать группу молодых водников Центральной Азии и Афганистана в получении и обмену информацией по таким направлениям, как трансграничное сотрудничество, образование и повышение потенциала, технологии и санитария. Инициатива дает возможность переводить международные научные знания в простые и понятные концепции (которые затем переводятся на русский язык для местных конечных пользователей).

WaterCafè - это новая волна в попытках преодолеть разрыв между международной и местной практикой управления водными ресурсами. Осознавая силу слова и человеческих отношений, WaterCafè, продвигает новаторский, но деликатный подход по внедрению обмена мнениями в сообществе экспертов по водным ресурсам Центральной Азии.

Изменение климата: риски и возможности для Казахстана

Спикером вебинара стала заместитель директора департамента в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова. Её презентация охватила важную для страны и региона тему - «Изменение климата: риски и возможности для Казахстана».

В начале своей презентации спикер рассказала о том, что представляет собой изменение климата, а именно - долгосрочное изменение в среднегодовой температуре. Также перед началом своего выступления Зульфия ознакомила зрителей с терминами, непосредственно связанными с изменением климата, такими как адаптация, митигация и др.

Вопрос изменения климата очень важен для региона и мира в целом. Зульфия подтверждает это, приводя аргумент о том, что, согласно ежегодному исследованию ВЭФ о глобальных рисках, вопросы опасных погодных, провал мер по адаптации и митигации и водный кризис стали ключевыми на повестки за последние десятилетия.

Кроме того, во время презентации была затронута тема низкоуглеродного развития в Казахстане. По словам Зульфии, «одна из приоритетных задач Казахстана в достижении низкоуглеродного будущего является разработка стратегии низкоуглеродного развития РК на период до 2050 года. Стратегия разрабатывается в рамках требований Парижского соглашения на основе моделирования 6 альтернативных сценариев развития экономики Казахстана с учетом динамики изменения политики внутри страны и на глобальном уровне.» Также в рамках низкоуглеродного развития в стране идет дальнейшее совершенствование системы торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Зульфия также отметила, что для решения проблемы в регионе необходим системный подход. Она показала это на схеме ключевой для Центральной Азии отрасли сельского хозяйства. Такой подход позволит определить позитивные и негативные причинно-следственные связи, а также понять, какие именно интервенции необходимы для отрасли.

В конце своего выступления Зульфия порекомендовала книги и материалы, которые позволят самостоятельно и обширно изучить вопрос изменения климата. Одной из главных рекомендаций, озвученной спикером, стали Оценочные доклады МГЭИК.

Подводя итоги по вебинару, хочется отметить следующие важные для стран Центральной Азии экологические аспекты:

·       Вызов изменения климата требует скоординированных и системных мер, в том числе системного мышления на всех уровнях;

·       странам Центральной Азии выгодно консолидировать усилия, так как вызовы, с которыми сталкиваются страны региона - схожи;

·       министерства экологии тоже нуждаются в поддержке активного гражданского общества, которое будет привлекать внимание к проблемам экологии;

·       необходимо производство новых знаний и аналитических материалов для того, чтобы обосновать и поддержать принятие решений.

   ___________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png