Время объединиться и сохранить землю

11.07.2020
Время объединиться и сохранить землю

О Всемирном дне народонаселения

Всемирный день народонаселения был учрежден 11 июля 1989 года Советом управляющих Программы развития Организации Объединенных Наций. Дата была выбрана не случайно. Именно 11 июля 1987 года численность населения Земли достигла 5 миллиардов человек. Уже к 2011 году численность людей увеличилась еще на 2 миллиарда. 

Согласно данным ООН, к 2050 году население Земли должно составить более 9 миллиардов жителей, из которых 7,8 миллиарда будут жить в развивающихся странах (в настоящее время там проживает 5,3 млрд). Такое внушительное и постоянно растущее число – это одновременно угроза и возможность. Какая чаша весов перевесит – зависит от наших действий.

Почему проблемы народонаселения касаются всех?

Если раньше глобальные проблемы казались слишком отдалёнными, то события 2020 года убедили нас в обратном.


Главным событием 2020 года стала пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19

Изначально вирус был воспринят как локальная проблема Китая. Однако за считанные месяцы коронавирус поразил практически весь мир. Стало очевидно, что преодолеть пандемию можно только объединив усилия всего мира. Страны, которые успешно справлялись с лечением и профилактикой заболевания, протягивали руку помощи другим. Например, КНР, успешно преодолев пандемию, отправила медицинские товары Ирану, Пакистану, Лаосу, Таиланду, Японии, Южной Корее и странам Африканского союза. Также КНР выразила благодарность всем странам, которые помогли остановить эпидемию в Китае. Это подтверждает истину, что справиться со всемирной проблемой в одиночку невозможно. Для решения глобальных проблем нужен глобальный подход.

Также фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) обратил особенное внимание на те сложности, с которыми неизбежно сталкиваются уязвимые слои населения в условиях изоляции. Карантинные меры и кризис в странах усугубили такие проблемы, как безработица и домашнее насилие.

Как правило, самые тяжелые последствия, связанные с пандемией COVID-19, приходятся на женщин, детей и людей с ограниченными возможностями. Это подтвердил Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш в недавнем обращении «Призыв к глобальному прекращению огня». Глава ООН подчеркнул, что коронавирусная инфекция является нашим общим врагом, не различающим национальной или этнической принадлежности, политических или религиозных убеждений.


Ещё одним событием 2020 года, подтвердившим необходимость единства мира, стали протесты против расизма в Миннеаполисе (США).

В ряде городов США тысячи людей вышли на демонстрации в знак протеста против жестокого убийства афроамериканца Джорджа Флойда. Акции прошли 29 мая не только в Миннеаполисе, где произошла трагедия, но и в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Хьюстоне, Лас-Вегасе и других местах. В протестах приняли участие люди разных рас. Именно вовлеченность всех людей помогает в борьбе за права людей. Каждый голос важен. Отныне нет чужих проблем. Мы все несем ответственность за происходящее на Земле.

«МЫ ВСЕ – ОДНА БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ». А значит и решать проблемы мы должны сообща.


Проблемы народонаселения и изменение климата

Число стихийных бедствий, связанных с изменением климата, увеличилось вдвое с начала 90-х годов прошлого столетия. Экстремальная жара, засуха, наводнения и штормы приносят значительный урон сельскому хозяйству уже сейчас. Урожай основных сельскохозяйственных культур как пшеница, рис и кукуруза заметно снижен.

Теперь представьте, через 30 лет на планете будет на два миллиарда больше людей и всем нужны продукты питания, вода и кров. А в связи с изменением климата удовлетворить основные потребности людей сложно уже сейчас.

Ускоренный рост населения особенно характерен для развивающихся стран. Самым склонным к перенаселению регионом считается Африка. Предполагается, что к 2050 году население континента вырастет в два-три раза. Это приведет к существенному увеличению спроса на продукты питания, воду и энергоресурсы.

Чтобы наглядно показать связь между изменением климата и отсутствием продовольственной безопасности, Всемирная продовольственная программа ООН совместно с представительством Великобритании разработала интерактивную карту, которую вы можете посмотреть здесь. Благодаря интерактивной карте вы можете самостоятельно исследовать уровень продовольственной безопасности в разных регионах мира.

К сожалению, по данным ООН, к 2030 году многие региона мира ощутят острый дефицит ресурсов. Поэтому крайне важно начать действовать прямо сейчас.

Что я могу сделать против изменения климата?

Вариантов действий множество.

Самые простые ежедневные привычки могут посодействовать сохранению планеты. Уже сейчас вы можете начать:

  • сортировать отходы и отдавать их в пункты переработки;
  • творчески подходить к старым вещам и создавать из них что-то новое;
  • ходить пешком или ездить на велосипеде;
  • выключать из сети не используемые электроприборы;
  • выбирать наименее вредный для окружающей среды режим стирки в стиральной машине


Вместе мы сила!

Цель Всемирного дня народонаселения — привлечь внимание к вопросам народонаселения, программам общего развития, поиску решения общих проблем. Каждый год праздник посвящен определенной теме. Так, в разные годы девизами Всемирного дня народонаселения были: «Равенство придает силы», «Каждый значим», «Инвестируя в молодежь», «Уязвимое население в чрезвычайных ситуациях» и другие.

Больше не осталось проблем, касающихся одной группы населения. Только объединившись, мы сможем сохранить Землю и сделать ее уютным домом для всех!

___________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png