Всемирный день окружающей среды. День эколога

04.06.2021
Всемирный день окружающей среды. День эколога

Переосмыслить, воссоздать, восстановить – под этим девизом мир отмечает 5 июня 2021 года Всемирный день окружающей среды.

Этот девиз означает, что каждый может внести свой посильный вклад в восстановление экосистем, переосмыслив свой образ жизни, изменив свое поведение, и начав действовать: озеленять территории своего проживания, не мусорить, экономно использовать природные ресурсы.

Всемирный день окружающей среды призван напомнить о важности сохранения природы, которая дарит нам всем жизнь. Символично, что в этот день, 5 июня, также празднуется День эколога.

Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) работает по принципу объединения всех сторон и сил во имя сохранения и восстановления окружающей среды. Мы оказываем поддержку странам Центральной Азии в решении их национальных и региональных проблем в сфере охраны окружающей среды. Мы предоставляем возможность создания площадки для межгосударственного, межведомственного и межрегионального диалога, что позволяет внедрять в регионе ноу-хау, новые знания и технологии. В свою очередь, это способствует разработке и применению инновационных экологических политик, подходов и методик, вовлечению общественности в процесс принятия решений по экологическим вопросам и улучшению обмена информацией на региональном уровне.

Региональный экологический центр Центральной Азии поздравляет представителей государственных структур стран региона, доноров, партнеров, всех, кто вовлечен в большую и сложную работу по сохранению экосистем и бережному отношению к природным ресурсам. С праздником, дорогие коллеги!