Вышел доклад ЮНЕП о «климатических» тяжбах

26.01.2021
Вышел доклад ЮНЕП о «климатических» тяжбах

Проводя предварительное исследование перед написанием данного материала, мы выяснили, что самым популярным запросом по теме изменения климата в Казахстане является вопрос: “Глобальное изменение климата – кто виноват?”

Так, собственно, кто же виноват? 

Чтобы попытаться ответить на этот вопрос, Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) на днях опубликовала доклад о «климатических» тяжбах в мире за 2020 год. В нем рассказывается о состоянии судебных разбирательств в связи с изменением климата, а также об основных тенденциях в этой области. Основная задача данного документа – продемонстрировать, каким образом судебные тяжбы мотивируют правительства и корпорации по всему миру выполнять свои обязательства по климату. 

Исследователи выяснили, что на сегодняшний день в мире наблюдается активный рост количества судебных тяжб по вопросу изменения климата. Если в 2017 году в 24 странах мира было возбуждено 884 дела, то на 1 июля 2020 года данная цифра удвоилась, и количество судебных дел в 38 странах составило 1550. 

Ведь не будем забывать, что право на здоровую окружающую среду – одно из фундаментальных прав человека, а следовательно его можно и нужно отстаивать. Именно поэтому в докладе представлены основные 5 типов «климатических» судебных дел, чтобы у нас с вами сложилось представление о том, в каком направлении могут развиваться судебные разбирательства в области изменения климата в ближайшие годы. 

«Верховенство закона в области охраны окружающей среды, поддерживаемое отчасти благодаря сильной и независимой судебной системе, является эффективной вакциной против будущих пандемий. Следовательно, роль судебных органов в борьбе с изменением климата не следует недооценивать», - подчеркивает Ингер Андерсен, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде. 

Подробнее с докладом ЮНЕП вы можете ознакомиться по ссылке.