Ежегодная встреча РЭЦЦА по взаимодействию с НПО в Казахстане

07.02.2020


3 февраля в «Международном центре зеленых технологий и инвестиционных проектов» в г. Нур-Султан Страновым офисом РЭЦЦА в Казахстане организована встреча с представителями НПО Казахстана. Данная встреча проведена при поддержке проекта Всемирного банка «Программа по адаптации к изменению климата и  смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB) и была приурочена к Первому Республиканскому слету эко-активистов, общественников и волонтеров страны, посвященному решению проблем охраны окружающей среды, изменения климата и устойчивого развития.

Встреча с представителями НПО Казахстана была направлена на продвижение возможностей сотрудничества и партнерства с общественными экологическими организациями Казахстана в области охраны окружающей среды, изменения климата и устойчивого развития, повышение осведомлённости организаций гражданского общества о результатах деятельности РЭЦЦА в Казахстане и Центральной Азии.

ко второй новости.jpeg












Мероприятие было открыто Председателем ОО «Эком», Председателем ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс Павлодарской области» и членом Совета Управляющих РЭЦЦА в Казахстане от НПО Светланой Могилюк, которая выразила благодарность РЭЦЦА за организацию встречи и сделала краткое введение в цели и задачи встречи.

Председатель Экофорума Казахстана Вадим Ни, являющийся членом Региональной сети НПО стран Центральной Азии, созданной в рамках реализации проекта CAMP4ASB, презентовал видение дальнейшего взаимодействия с НПО Казахстана. Также представил отчёт по проведённым мероприятиям в 2019 году и озвучил планы на 2020 год.

Директор Странового офиса РЭЦЦА в Казахстане Шынар Тойлыбаева представила видение РЭЦЦА по взаимодействию и сотрудничеству с НПО и возможности, существующие в рамках платформ РЭЦЦА. «РЭЦЦА развивает сотрудничество с экологическими общественными организациями ЦА с момента своего становления, и схемы сотрудничества меняются в зависимости от существующих возможностей, приоритетов доноров и наличия проектов, поддерживающих общественные организации как целевую группу».

Менеджер программы образования для устойчивого развития Шакирова Т. сделала презентацию по деятельности РЭЦЦА c НПО РК и ЦА, и, в том числе, выполняемую в рамках проекта Всемирного банка CAMP4ASB. Она отметила необходимость взаимного информирования, обмена опытом, объединения ресурсов, экспертизы и возможностей для укрепления сотрудничества РЭЦЦА с общественными организациями и государственными органами стран Центральной Азии.

Далее член СУ РЭЦЦА Могилюк С. сделала презентацию по укреплению взаимодействия РЭЦЦА с НПО, подчеркнув важность оценки успеха деятельности через внедрение индикаторов ее выполнения (KPI).

Были обсуждены вопросы разработки Концепции взаимодействия с НПО на 2020-2025 годы, деятельности Региональной сети НПО ЦА по изменению климата и участия организаций гражданского общества в ЦАКИК в Душанбе в июне 2020 года). НПО Казахстан озвучили несколько приоритетных направлений для сотрудничества между РЭЦЦА и НПО: «Первое направление: паводки, наводнения (ЧС) в контексте проблемы адаптации и смягчения к изменению климата в Северном Казахстане; второе: озеленение и снижение воздействия на климат (устойчивые города) и национальное и третье: трансграничное направление по ОВОС (экологическая оценка) и т.д».

Участники встречи договорились усилить взаимную информационную деятельность, в том числе, через создание и обмен информацией в группах в социальных сетях и др.


__________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png