Как бороться с заболеваниями и вредителями растений без агрохимии?

04.09.2020
Как бороться с заболеваниями и вредителями растений без агрохимии?
Тренинг для фермеров и землепользователей, который состоялся 27- 28 августа в селе Бобоисурхан, был посвящён борьбе с заболеваниями и вредителями растений без агрохимий. Это село расположено в предгорьях Гиссарского хребта, его жители в основном занимаются виноградарством и овощеводством, испытывая в последние годы трудности связанные с вспышками заболеваний, вредителей растений, которые жители связывают с климатическими изменениями- участившимися тепловыми волнами и засухами.

Безопасный для человека способ борьбы с вредителями растений

Одним из экологически дружественных и безопасных для человека способов борьбы с вредителями растений является использование обеззараживающих свойств растений и внедрение препаратов растительного происхождения- фитопеститцидов. Их преимущество заключается в отсутствии вредного воздействия на почву и обрабатываемые растения при достаточно высокой токсичности их по отношению к насекомым - вредителям. Фитопестициды в основном сделаны из растений, включая: плодоножки картофеля, лука или томата, а также вытяжки из чеснока, перца, одуванчика, полыни и дурмана. Другие биологические пестициды могут быть произведены с использованием золы или мыла.

Технология имеет большие экологические выгоды, а в условиях изменения климата будут очевидны и большие экономические выгоды, так как эта технология не дорогая и основные затраты в основном связаны со сбором и просушкой растений. Выбирая технологии фитопестицидов для борьбы с вредителями, фермеры повышают не только устойчивость растений, но и обеспечивают "экологически чистое" качество «экологически для своей продукции, произведенной без использования агрохимии.
Тренинги по внедрению и распространению доступных технологий для адаптации к изменению климата на местном уровне осуществляются в рамках проекта Регионального экологического центра Центральной Азии «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB). 
   ___________
Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png