МГЭИК объявила основную группу составителей сводных докладов

30.07.2020
МГЭИК объявила основную группу составителей сводных докладов

21 июляЖЕНЕВА, Швейцария - Межправительственная группа экспертов по изменению климата объявила о создании основной рабочей группы, которая подготовит сводный доклад по шестому оценочному докладу (ДО6)объединяющий все доклады МГЭИК в текущем цикле оценки.


О МГЭИК

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) предоставляет научные оценки относительно изменения климата, а также разрабатывает стратегии адаптации и смягчения последствий изменения климата.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата была учреждена Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной метеорологической организацией (ВМО) в 1988 году для предоставления политическим лидерам периодических научных оценок относительно изменения климатаи стратегий по адаптации и смягчения последствий изменения климата.

Интересно, что МГЭИК поддерживает средства массовой информации и помогает им донести до общественности самую актуальную информацию об их оценках и деятельности. 

Оценки МГЭИК являются ключевым вкладом в международные переговоры по решению проблемы изменения климата. Отчеты составляются и рассматриваются в несколько этапов, что гарантирует их объективность.

Об оценочных докладах МГЭИК

Комплексные отчеты о научной оценке публикуются каждые 6-7 лет. 

В феврале 2015 года, на своей 41-й сессии, МГЭИК решила подготовить Шестой оценочный доклад 

МГЭИК также публикует доклады по более узкоспециализированным вопросам между комплексными оценочными докладами.

Например, в октябре 2018 года вышел специальный доклад о влиянии глобального потепления при 1,5 ° C и выбросов парниковых газов в контексте усиления глобального реагирования на угрозу изменения климата и искоренение нищеты.

А также в августе 2019 года был выпущен специальный доклад МГЭИК об изменении климата, опустынивании, деградации земель, устойчивом управлении земельными ресурсами, продовольственной безопасности и потоках парниковых газов в наземных экосистемах.

А уже в сентябре того же года вышел специальный доклад об океане и криосфере в условиях изменения климата.

Что касается Шестого оценочного доклада, то в его подготовке принимают участие все три рабочие группы МГЭИК. На сегодняшний день отчёт находится в разработке. Заключительный сводный отчет должен быть представлен в 2022 году.

Основная группа составителей сводных докладов

Список, состоящий из 30 авторов основной команды и 9 редакторов-рецензентов, можно найти здесь.

Члены основной группы писателей были выбраны Бюро МГЭИК из числа авторов Рабочей группы, посодействовавших подготовке Шестого оценочного доклада и Специального доклада о глобальном потеплении при 1,5ºC.

«Одновременно самой большой проблемой и возможностью для Шестого оценочного доклада стало повышение осведомленности общественности об изменении климата», - утверждает председатель МГЭИК и руководитель подготовки доклада Хесунг Ли.

«Моя главная просьба к вам, как к членам основной писательской группы, заключается в том, чтобы выйти за рамки основных выводов по специальным отчетам Рабочей группы. Важно разработать документ сводного отчета, который является настоящей интеграцией Шестого оценочного доклада», - сказал Хесунг Ли в приветственном письме членам основной писательской группы.

Обобщающий доклад должен быть выпущен в 2022 году. Данный доклад должен своевременно проинформировать Глобальную инвентаризацию 2023 года Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН). Благодаря докладу страны смогут рассмотреть прогресс в достижении целей Парижского соглашения, в том числе прогресс в отношении поддержания глобального потепления на уровне значительно ниже 2 ° C, прилагая усилия по его ограничению до 1,5 ° С.

Для большей информации переходите по ссылке

___________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png