Награждение победителей Центрально-азиатского конкурса местных адаптационных технологий и практик

16.09.2020
Награждение победителей Центрально-азиатского конкурса местных адаптационных технологий и практик

14 сентября 2020г. в Garden Hotel в г. Бишкек состоялась торжественная церемония вручения дипломов и памятных призов победителям Центрально-азиатского конкурса местных адаптационных технологий и практик, организованного Региональным экологическим центром Центральной Азии, Центрально-азиатской климатической сетью НПО, в рамках реализации проекта Всемирного Банка «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB)». Региональный конкурс был проведен в период с 15 сентября 2019 г. по 1 мая 2020 г.


Первое место в номинации «Лучшие практики климатически устойчивого управления земельными ресурсами (включая пастбище-пользование и лесопользование)» было присуждено А. Чалову и жамаату «Келечек-Актектир» села Актектир, Токтогульского района, Жалал-Абадской области, Кыргызской Республики за проект «Освоение 16га багарных земель в селе Актектир». Жамаат был создан в 2018 г. и на сегодняшний день в него входят 125 человек из 25 семей. В рамках своей инициативы члены жамаата арендовали территории на участке «Кулдаке», полностью облагородили его, тем самым способствуя восстановлению местной экосистемы и экономическому процветанию. От имени жамаата А. Чалов выразил благодарность организаторам конкурса и комиссии. «Подобные инициативы стимулируют нас на дальнейшие действия, а также мы строим новые мосты, вот сегодня мы познакомились с новыми людьми, обменялись контактами и даже обсудили возможность совместных инициатив в ближайшем будущем» - сказал А. Чалов. По словам председателя Зеленого Альянса Н. Абдырасуловой, инициатива жамаата «Келечек-Актектир» является отличным примером местных адаптационных технологий и практик. «Мы очень гордимся тем, что Кыргызстан в этом году выиграл два призовых места на региональном конкурсе, и очень отрадно, что совместными усилиями местных жителей каждый день делается огромный вклад в восстановление и охрану местных экосистем, и в устойчивое развитие нашей страны» - отметила Н. Абдырасулова. 

Второе место в номинации «Лучшие практики климатически устойчивого использования водных ресурсов»  было присуждено К. Молдарынову из г. Нарын, Кыргызской Республики за проект «Поставка водопроводной воды в места, где не хватает ирригационной воды». В рамках инициативы, в отдаленные и неосвоенные участки в с. Жерге-Тал, Нарынского района, Нарынской области будет проведена вода через водопроводные сети и на этих участках будут разбиты сады. В данной местности, где сельское население в большей степени занимается животноводством и полеводством, садоводство станет еще одним видом деятельности, которое будет не только способствовать появлению новых рабочих мест, но и содействовать доступности экологически чистых фруктов, выращенных в местных садах, для потребления местным населением. Как сказал К. Молдарынов, участие в конкурсе позволило ему рассказать о «маленьких» местных инициативах на «большом» национальном и региональном уровнях.

На церемонии награждения победителей из Кыргызстана приняли участие член СУ РЭЦЦА от Кыргызстана К. Молдошев, президент Юнисон Групп и председатель Зеленого Альянса Н. Абдырасулова, глава Ассоциации лесопользователей и землепользователей Кыргызстана А. Бурханов, директор СО РЭЦЦА в Кыргызстане М. Сейиткасымов и команда филиала.

Информация предоставлена Зеленым Альянсом Кыргызстана

_________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png