Октябрьский крайний срок представления проекта второго порядка Рабочей группы III МГЭИК больше не действителен

16.07.2020

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) объявила о том, что октябрьский крайний срок представления проекта второго порядка отчета Рабочей группы III - вклад в Шестой оценочный доклад (ДО6), в котором оценивается смягчение последствий изменения климата откладывается на неопределённый срок в связи с пандемией COVID-19.


О Межправительственной группе экспертов по изменению климата

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) предоставляет научные оценки относительно изменения климата, его последствий и рисков, а также разрабатывает стратегии адаптации и смягчения последствий изменения климата.

Ученые МГЭИК добровольно выделяют время на оценку тысяч научных публикаций каждый год. Это позволяет предоставить исчерпывающую сводку того, что известно о причинах изменения климата, его последствиях и будущих рисках.

МГЭИК состоит из трех рабочих групп: Рабочая группа I, занимающаяся физическими научными основами изменения климата; Рабочая группа II, занимающаяся вопросами воздействия, адаптации и уязвимости; и Рабочая группа III, занимающаяся вопросами смягчения последствий изменения климата.

Комплексные отчеты о научной оценке публикуются каждые 6-7 лет. Пятый доклад был завершен в 2014 году и стал значимым научным вкладом в Парижское соглашение.

Шестой оценочный доклад

На 41-й сессии, прошедшей в феврале 2015 года, МГЭИК приняла решение о подготовке Шестого оценочного доклада. А в октябре 2015 года, на 42-й сессии, группа экспертов избрала новое Бюро, которое будет контролировать работу над этим докладом.

Шестой доклад об оценке будет посвящен таким темам, как связь между потреблением и выбросами парниковых газов. Также доклад уделит отдельное внимание роли инноваций и технологий в сфере устойчивого развития. В отчете будет оценена связь между краткосрочными действиями и их совместимостью с долгосрочной целью Парижского соглашения. Доклад рассмотрит такие отрасли, как энергетика, сельское хозяйство, лесное хозяйство, землепользование, транспорт и промышленность, в контексте устойчивого развития.

Согласованный план вклада Рабочей группы III в Шестой оценочный доклад можно найти здесь. Список авторов доклада можно найти здесь.

Каждая из трех рабочих групп МГЭИК готовит материалы для Шестого оценочного доклада.

Октябрьский крайний срок представления проекта второго порядка Рабочей группы III МГЭИК больше не действителен 

Решение о переносе октябрьского крайнего срока представления проекта второго порядка было принято после того, как Группа технической поддержки Рабочей группы III опубликовала отчет о первом онлайн совещании ведущих авторов МГЭИК.

Внутренняя консультация Группы технической поддержки рассказала, что во время пандемии коронавируса эксперты столкнулись с серьезными проблемами, касающимися здоровья и условий труда. Многие эксперты также столкнулись с увеличенной рабочей нагрузкой и дополнительными внутренними обязательствами.

«Наши авторы и эксперты усердно работают в самых сложных обстоятельствах», - утверждает Джим Скиа, сопредседатель Рабочей группы III МГЭИК.

Изначально третье совещание ведущих авторов Рабочей группы III планировалось провести 15-19 апреля в Кито, Эквадор. Однако из-за пандемии COVID-19 совещание было переведено в режим онлайн в качестве «eLAM3». Преимущества онлайн встреч описаны в отчете Группы технической поддержки Рабочей группы III.

Анализ собрания показал, что количество участников, присоединившихся к онлайн встрече, было значительно выше, чем количество тех, кто подтвердил свое участие для оффлайн мероприятия. В виртуальном информационном мероприятии приняли участие более 600 человек. В то время как предполагаемое число участников для оффлайн совещания варьировалось от 80 до 250.

Другие преимущества онлайн собрания включали в себя: уменьшение углеродного следа от отказа от авиаперевозок (предполагаемая экономия - 368 тонн выбросов CO2), сохранение здоровья и благополучия участников, а также финансовая экономия (приблизительно - 1 млн. Долларов США).

Однако, как мы уже написали ранее, ограничения из-за пандемии коронавируса принесли также некоторые трудности, из-за которых и был отложен октябрьский крайний срок представления доклада.

В скором времени будут проведены консультации с правительствами стран-участниц, чтобы определить точный график работы Рабочей группы III по Шестому оценочному докладу. 

___________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png