Результаты проекта “Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря” (CAMP4ASB) за прошлый 2019 год

13.05.2020
Результаты проекта “Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря” (CAMP4ASB) за прошлый 2019 год

Центральная Азия является одним из наиболее уязвимым к изменению климата регионов. Основными причинами являются резко континентальный климат, наличие горных ландшафтов, дефицит воды и сельскохозяйственная ориентация национальных экономик. Среди основных климатических угроз, представляющих особую опасность для региона: увеличение количества экстремальных погодных явлений, снижение водообеспеченности, деградация земель, а также увеличение нагрузки на пастбища. Кроме того, к концу столетия прогнозируется повышение средней температуры в регионе на 6°С.


С учетом уязвимости региона в 2016 году была инициирована Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB). Чего удалось добиться в рамках проекта в прошлом году?


Климатическая платформа знаний

Одной из основных задач, стоящих перед проектом, было создание общей и всеобъемлющей платформы знаний по вопросам изменения климата. С этой целью была инициирована разработка Центрально-Азиатской климатической информационной платформы (ЦАКИП), которая поможет заинтересованным сторонам получать доступ, анализировать и визуализировать общедоступные данные для поддержки своих мероприятий по повышению осведомленности, а также процедуры оценки и принятия решений. Последние новостные бюллетени ЦАКИП доступны по ссылке.

Платформа будет выполнять роль своего рода «универсального магазина» климатических знаний как на национальных, так и на региональном уровнях. Информация будет доступна бесплатно для всех желающих. Регистрация пользователей потребуется только для выполнения скачивания продуктов знаний/информационных продуктов и получения доступа к форуму.


Центральноазиатская конференция по изменению климата

 

Вторая Центральноазиатская конференция по изменению климата (ЦАКИК) состоялась 3-4 апреля 2019 года в г. Ташкент, Республика Узбекистан. Основным фокусом мероприятия стали укрепление сотрудничества в регионе и расширение обмена знаниями и информацией. Главными темами обсуждения стали:

●         Глобальная климатическая политика и национальные обязательства;

●         Воздействие изменения климата и адаптация в глобальном и региональном контексте;

●         Климатические услуги;

●         Технологии и практики в области изменения климата;

●         Климатическое финансирование;

●         Академический и образовательный потенциал;

●         Роль молодежи в активизации климатических действий. 

В конференции приняли участие порядка 400 человек, что почти в 2 в два раза превысило количество участников первой ЦАКИК в 2018 году. В рамках конференции были организованы три пред-конференционные, пять пленарных тематических сессий, пять параллельных мероприятий, тренинг для журналистов, специализированная выставка наилучших практик и технологий по адаптации. Особенно внимание стоит обратить на то, что в рамках неформальной встречи представителей МИД и парламентариев стран ЦА было принято решение о проведении совещания диалоговой площадки с приглашением экспертов Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).


Организация визита делегации Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК)

7fd217229dca335e85cbc7b130a3a4d2.png  

21-22 августа 2019 года в городе Алматы состоялся визит делегации Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Основной целью было повысить осведомленность заинтересованных сторон о результатах Специального доклада 1,5 градуса Цельсия (SR1,5) и пятого Оценочного доклада (AR5) с фокусом на Центральную Азию. Необходимо отметить тот факт, что это был первый визит МГЭИК в регион Центральной Азии, и одной из основных задач было предоставить информации о ходе работы МГЭИК в преддверии выхода 6-ого Оценочного доклада.

В мероприятиях приняли участие более 150 человек, а Региональному экологическому центру Центральной Азии было предложено аккредитоваться в качестве наблюдателя в МГЭИК. Подробнее читайте – здесь.


Усовершенствование моделей прогнозирования

Что касается достижений в области прогнозирования, то результаты использования краткосрочной модели прогнозирования SWIM показали точность более чем 80% в отношении весенних паводков 2019 года. На сегодняшний день модель применяется на 7 реках, а также в процессе адаптации еще для дополнительных 5 рек. 

28 мая 2019 года в Алматы прошел международный «круглый стол», основной целью которого было выявить ключевые потребности и повысить эффективность гидрометеорологических служб региона.

Среди достижений в области прогнозирования снежных покровов модель MODSNOW-Tool показала среднюю оправдываемость прогнозов 75% для прогнозов на вегетационный период, 69,13% для ежемесячных прогнозов и 70% для комбинированной проверки прогноза. Для увеличения потенциала гидрометеорологических служб было организовано три национальных тренинга для НГСМ Казахстана (19 чел.), Таджикистана (11 чел.), и Уз-бекистана (15 чел.) по использованию инструмента MODSNOW.


Вовлеченность молодого поколения в решение проблемы изменения климата

В течение 2019 года учебные курсы по подходам к моделированию были протестированы в 6 ВУЗах Центральной Азии. В общей сложности курс прослушали 111 студентов (Казахстан-36, Кыргызстан-16, Таджикистан-17, Узбекистан-34).

Кроме того, весной 2020 года был запущен конкурс студенческих исследований в области изменения климата в Центральной Азии. Основной задачей конкурса является вовлечение молодого поколения в решение вопросов, связанных с изменением климата в Центральной Азии. Прием заявок продлится до 31 мая 2020 года. 

В 2019 году в рамках конкурса было получено 80 заявок, из которых были отобраны 15. Заявители отобранных заявок получили поддержку в размере 1500 долларов США на проведение исследовательской деятельности. Помимо того, победители также приняли участие в летней школе по академическому написанию исследовательских работ, а также представили результаты своих работ на выставке ЦАКИК 2019.


Климатическая сеть общественных организаций Центральной Азии


 С целью консолидации ресурсов в регионе в 2019 году был подписан Меморандум о создании Центральноазиатской климатической сети общественных организаций. В состав сети вошли национальные сетевые организации, работающие по вопросам окружающей среды, устойчивого развития и изменения климата, среди них: Экофорум НПО Казахстана, Климатическая Сеть Кыргызстана, Климатическая сеть TajCN Таджикистана, Общество охраны природы Туркменистана и Экологическое Движение Узбекистана.

Главное целью данной сети является объединение усилий национальных общественных организаций и сетей гражданского общества для более эффективной скоординированной реализации политик в области изменения климата в странах Центральной Азии.

В рамках деятельности сети был проведен ряд мероприятий:

·         12-17 сентября 2019 г. Экологическое движение Узбекистана провело во всех регионах страны серию семинаров и круглых столов, посвященных Международному дню охраны озонового слоя в Узбекистане.

·         19 декабря 2019 г. Климатическая сеть НПО Таджикистана провела круглый стол «Адаптация к изменению климата на местном уровне».

·         16 декабря 2019 г. в Бишкеке состоялся Национальный климатический форум, призванный стимулировать актуализацию климатических вопросов в национальной повестке дня.


Вовлеченность женщин

Среди особенных достижений следует также отметить, что в рамках проекта особое внимание уделялось повышению вовлеченности женщин. 36% аудитории всех проектных мероприятий на местном, национальном и региональном уровнях составили именно женщины. Кроме того, в 2019 году количество женщин-бенефициаров возросло на 12% и составило 53,5%.


Поддержка проектов, направленные на решение климатических вопросов

За 2019 год в Узбекистане финансирование получили 5 субпроектов на общую сумму 1 113 988,60 дол. США Количество прямых бенефициаров за отчетный период составило 63 человека, включая 41,26% женщин. Площадь охваченных проектной поддержкой угодий составил 3,6 га. 80% субкредитов было направлено на строительство современных теплиц, 20 % - на приобретение оборудования для производства кормов.

В Таджикистане в течение 2019 года было выдано 868 субкредитов на общую сумму 2 106 120,42 дол. США. Общее количество получивших финансирование за отчетный период составило 15 657 человек, включая 66% (10 364) женщин. В результате, было создано 11 2018 дополнительных рабочих мест. Общая площадь целевых с/х угодий составила 3 814 га.


Климатический мониторинг

В Рамках реализации твердого компонента проекта в 2019 году Центру гидрометеорологической службы Узбекистана было поставлено 50 автоматических метеостанций (АМС), которые будут установлены на станциях и постах в регионах страны. С помощью них будет проводиться мониторинг метеорологической ситуации по Узбекистану. А также Госкомэкологии будут поставлены две передвижные лаборатории. Основная идея заключается в том, что, благодаря новому оборудованию, будет увеличена точность прогнозов погоды, что в свою очередь повысит своевременность предупреждений об опасных гидрометеорологических явлениях. 

___________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png