8 сентября состоится гражданская мобилизация «Действуй за климат»

16.08.2018


12-14 сентября в Сан Франциско пройдет одно из важнейших климатических событий года – Саммит по Глобальным действиям в области климата (Global Climate Action Summit).

На саммите представители различных стран обсудят глобальные меры по достижению основной цели Парижского соглашения: удержание роста глобальной температуры на уровне 1,5-2 градуса. Это меропритие представляет уникальную возможность для того, чтобы подтолкнуть власти к принятию на себя дополнительных обязательств по защите климата.

Именно по этой причине саммиту будет также предшествовать и другое меропритие-всемирная мобилизация за защите климата – Действуй за климат (Rise for Climate). Акция начнется 8 сентября и пройдет на 5 континентах. «Мы единственные, кто может разрешить климатический кризис, и мы не должны больше ждать», - таков девиз предстоящего мероприятия. Цель мобилизации заключается в том, чтобы продемонстрировать необходимость принимать более активные меры по снижению выбросов парниковых газов и адаптации. Участники мобилизации ставят перед собой задачу призвать правительства своих стран к снижению уровня парниковых газов и ускорить процесс перехода к 100% возобновляемой энергии в кратчайшие сроки. В акции примут участие представители религиозных, правозащитных, молодежных и профсоюзных групп.

Среди примеров уже запланированных акций следует отметить мероприятие, организуемое экологической организацией «Маленькая Земля» из Таджикистана. Ее участники планируют организовать велозабег с использованием тематической экипировки (футболки, бейсболки и другая атрибутика с надписью Rise For Climate).

Другим интересным примером является форум для климатических активистов Украины – Powers Shift 2018: Invision the future («Энергия Изменений»). Форум будет проходить в Киеве, 7-9 сентября и объединит 500 участников/-ц из Украины и других стран. В рамках мероприятия будут обсуждены адаптационные меры, которые будет необходимо принять в стране до 2050 года. На форуме будут обсуждены такие вопросы, как трансформации личного потребления, инклюзии и включения гендерного равенства в зеленые проекты и т.д.

Кроме того, в 2 крупнейших городах Грузии, Тбилиси и Кутаиси, пройдут марши за климат. Задача данных маршей - призвать власти к переходу на чистую энергию к 2050 году. Всего в мероприятии примут участие более 400 участников.

И это всего несколько примеров того, как жители различных стран могут проявить свою гражданскую позицию и принять участие в глобальной мобилизации – Действуй за климат (Rise for climate). Каждый из нас способен внести свой вклад в защиту климата. Для этого переходите на сайт riseforclimate.org и регистрируйте свою организацию на участие во всемирной мобилизации.

Полезные сайты: riseforclimate.org, gofossilfree.org 

______________________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB) 

CAMP4ASB_CA_logo.png