Завершилась онлайн конференция по «Результатам студенческих исследований в рамках конкурса по устойчивому управлению природными ресурсами в Центральной Азии 2019-2020»

17.06.2020
Завершилась онлайн конференция по «Результатам студенческих исследований в рамках конкурса по устойчивому управлению природными ресурсами в Центральной Азии 2019-2020»
11 июня успешно завершилась онлайн конференция по «Результатам студенческих исследований в рамках конкурса по устойчивому управлению природными ресурсами в Центральной Азии 2019-2020». В конференции приняли участие более 40 человек, , среди них студенты, преподаватели, а также представители научно-исследовательских институтов.

Онлайн-конференция была проведена Региональным экологическим центром Центральной Азии совместно с Казахстанско-Немецким Университетом.

Онлайн-конференция была организована с целью представления результатов исследований студентов-победителей конкурса студенческих исследований по устойчивому управлению природными ресурсами в Центральной Азии 2019-2020.

Конкурс проводится уже третий год и направлен на создание и развитие условий для молодых специалистов путем интенсификации научно-исследовательской деятельности, их участия в прикладных исследованиях и предоставления возможности для решения практических задач на пилотных территориях в регионе.

Конкурс был проведен в рамках реализации проектов “Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)”, финансируемой Всемирным Банком, и «Вода, образование и сотрудничество (Smart Waters)», финансируемой USAID.


Цель конференции:

Предоставление возможности для молодых ученых, студентов, международных и региональных экспертов, и др. ознакомиться с результатами исследований в области изменения климата, а также поделиться опытом по вопросам изменения климата.


Задачи конференции:

• Ознакомить всех участников с результатами научных работ конкурса студенческих исследований;
• Провести дискуссию по вопросам изменения климата в Центральной Азии между участниками.

Участники конференции:

• Студенты и молодые ученые в области изменения климата (бакалавры, магистранты, PhD);
• Исследователи и молодые специалисты в области изменения климата из Центральной Азии;
• Все заинтересованные лица в области изменения климата.


Спикерами на данной конференции выступили:

  • Аброр Гафуров, Научный сотрудник, координатор проекта Вода в Центральной Азии, Немецкий исследовательский центр геонаук GFZ, Потсдам, Германия;
  • Андрей Митусов, Доктор сельскохозяйственных наук, Институт природных ресурсов, Казахстанско-Немецкий Университет;
  • Жанай Сагинтаев, Профессор-исследователь, Кластер охраны окружающей среды и ресурсоэффективности (EREC), Назарбаев Университет, Университет Западного Мичигана;
  • Арипханова Диана, Казахстанско-Немецкий Университет, Республика Казахстан;
  • Адылбаев Нурдин, Национальный аграрный университет им. Скрябина, Кыргызская Республика;
  • Ходжаев Шовкат, Институт Аграрного Развития в Странах с Переходной Экономикой им. Лейбница, Республика Узбекистан;
  • Кабутов Хусрав, Государственное научное учреждение «Центр изучения ледников Академии Наук Республики Таджикистан».

Международные эксперты поделились своим опытом по вопросам инновационных методов оценки водных ресурсов и влияния изменения климата в Центральной Азии, рассказали о международном опыте в области проведения исследования по вопросам изменения климата и влиянии пандемии на исследования в Центральноазиатском регионе. Были также затронуты вопросы влияния пандемии на систему обучения за рубежом, а также связанные с этим проблемы и новые возможности.

Студенты-победители конкурса 2019-2020 из разных стран Центральной Азии представили результаты своих исследований, проведенных в рамках конкурса. Их темы прямо или косвенно были направлены на изучение вопросов изменения климата. Всем зарегистрированным участникам заранее были направлены материалы для ознакомления – постеры, где участники конкурса коротко и визуально изложили основные результаты своих исследований. Во время конференции у всех участников также была возможность задать интересующие вопросы всем спикерам, а также организаторам.

Ознакомить со всеми постерами вы можете по ссылке, а также на нашем сайте.
С презентациями спикеров вы можете ознакомиться – здесь.

___________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png