Контекстный обзор. Последствия изменения климата и вопросы формирования климатической политики в условиях пандемии




I.       Климатическая политика в условиях пандемии

1.1. 2020 год является поворотным не только в области глобальной климатической политики (в этот год вступает в силу Парижское Соглашение[1]), но и для социально-экономического развития в мире в целом, особенно учитывая последствия пандемии коронавирусной инфекции.

1.2. Известно, что ограничительные меры, принятые в целях борьбы с пандемией COVID-19, привели к временному сокращению объема выбросов парниковых газов в атмосферу и к улучшению качества воздуха. Однако, по заявлению Всемирной метеорологической организации (ВМО), это не должно стать поводом для отказа от мер по противодействию глобальному потеплению и сокращению выбросов парниковых газов.

1.3. Эксперты ВМО напомнили, что за последние 50 лет проявления изменения климата и его воздействия на нашу планету постоянно усиливались и достигли пика: последние пять лет стали самыми теплыми за всю историю метеорологических наблюдений. По мнению ученых и синоптиков, эта тенденция будет продолжаться[2].

1.4. Из-за пандемии коронавируса Конференция ООН по изменению климата – COP26, которая должна была пройти в этом году с 9 по 19 ноября в шотландском Глазго, перенесена на 1-12 ноября 2021 года.[3] Об этом сообщил министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании, а также председатель конференции Алок Шарма. По его словам, решение было принято в связи с тем, что мир столкнулся с беспрецедентным глобальным вызовом и сейчас все обоснованно сосредоточены на борьбе с COVID-19.

1.5. Между тем предстоящая конференция в Глазго должна стать самой важной с момента подписания Парижского соглашения в декабре 2015 года и призвать подписавшие страны определить самые высокие цели по сокращению выбросов парниковых газов и предотвращению изменения климата.

II.    Результаты переговоров в Мадриде (КС-25)

2.1. Известно, что последняя международная конференция по изменению климата проходила с 2 по 13 декабря 2019 года в Мадриде, Испания. В рамках конференции состоялась 25-я сессия Конференции Сторон (КС-25) РКИКООН и 51-е совещание вспомогательных органов РКИКООН – Вспомогательного органа по осуществлению (ВОО-51) и Вспомогательного органа для консультирования по научным и техническим аспектам (ВОКНТА-51)[4].

2.2. Предыдущая Конференция ООН по изменению климата, КС-24 в Катовице (Польша), была посвящена завершению подготовки программы работы по осуществлению Парижского соглашения – набора решений, направленных на практическую реализацию договора. Стороны приняли «климатический пакет», в который вошли решения почти по всем вопросам, касающимся программы работы по осуществлению Парижского соглашения.

2.3. РКИКООН поручила КС-25, которая изначально должна была проходить в Сантьяго (Чили), урегулировать нерешенные вопросы, касающиеся «климатического пакета», включая следующее:

2.3.1.      положения статьи 6 Парижского соглашения, которые позволят странам частично достигать внутренних целей по смягчению последствий изменения климата с помощью таких рыночных механизмов, как рынки квот на выбросы углерода;

2.3.2.      государственные реестры для определяемого на национальном уровне вклада в рамках Парижского соглашения;

2.3.3.      представление информации о мерах по адаптации в соответствии с Парижским соглашением.

2.3.4.      Детальная повестка дня конференции находится здесь.

2.4. Итак, по результатам состоявшейся конференции в Мадриде, были приняты следующие решения:

2.4.1.      По нерыночным видам сотрудничества сформирована рабочая программа исследовательского характера (семинары, сводные технические доклады и т.п.) и прописаны основные темы ее работы. Первой темой стоят совместные действия по адаптации и смягчению изменений климата при устойчивом управлении лесами. Также особо выделены социально-экологические аспекты и энергоэффективность[5].

2.5. Был достигнут прогресс в вопросе отдельного финансирования потерь и ущерба в наиболее слабых и уязвимых странах, что нельзя застраховать и к чему невозможно адаптироваться. Ранее развитые страны отвергали такую возможность. Теперь согласно соответствующему решению РКИК, страны перешли к определению возможных каналов и вариантов финансирования.

2.6. В решениях КС-25 подчеркивается важность океанских и прибрежных экосистем, причем как для адаптации к изменениям климата, так и для снижения воздействия человека на климат.[6] Большой импульс был дан и вопросам гендерной проблематики и интеграции гендерных аспектов в климатическую политику.[7]

III.Региональный и национальный контекст

3.1. Все пять стран Центральной Азии являются Сторонами РКИК ООН и Парижского Соглашения. Во всех странах создана институциональная и нормативно-правовая база для выполнения обязательств. В частности, правительства стран Центральной Азии на регулярной основе готовят свои Национальные Сообщения (НС) по изменению климата и, в последние годы начали процесс подготовки своих Двухгодичных Докладов (ДД).

3.2. В рамках своих обязательств (НС и ДД), страны готовят и отчитываются по национальной инвентаризации выбросов и стоков парниковых газов (согласно ДД, каждые два года), проводят оценку уязвимости и адаптации, а также проводят мероприятия, которые способствуют усилению потенциала и повышению осведомленности в вопросах изменения климата. Согласно ДД, отчетность по предотвращению изменения климата (смягчение) является одним из приоритетов. Следовательно, страны акцентируют большее внимание на планирование мер, направленных на сокращение выбросов парниковых газов на национальном уровне.

3.3. Согласно Решениям 2 и 4.1, принятым во время 21 встречи КС[8], всем Сторонам Конвенции необходимо обновлять свои определяемые на национальном уровне вклады (ОНУВ) каждые пять лет. Следовательно, 2020 год является первым ключевым этапом для стран региона в осуществлении этого процесса. В настоящее время во всех странах Центральной Азии идет работа по обновлению своих ОНУВ. Так, в рамках глобального проекта ПРООН Climate Promise, странам оказывается техническая и финансовая поддержка в потенциальном повышении своих целей по снижению выбросов ПГ и совершенствованию мер по адаптации или включению иной информации, которая необходима для ОНУВ[9].

3.4. Напомним, что на сегодняшний день действуют существующие ОНУВ, которые страны региона представили в секретариат РКИК ООН в период с 2015 по 2017 годы. Согласно этим документам они готовы снизить выбросы парниковых газов от 10 до 15% своими силами[10]. Однако в случае получения международной поддержки и доступа к климатическому финансированию общий региональный прогресс может достигнуть 30% сокращенных выбросов парниковых газов к 2030 году по отношению к базовому 1990 году. Цифры и цели варьируются от одной страны к другой.

3.5. Несмотря на трудности, связанные с пандемией, в странах Центральной Азии наметился определенный прогресс в осуществлении задач в области изменения климата.

3.6. Усилены действия в области формирования национальной политики в области изменения климата. Так, вопросы предотвращения изменения климата и адаптации включены в последнюю редакцию Экологического Кодекса Республики Казахстан и широко освещаются в разработанной Национальной Стратегии по адаптации к изменению климата Республики Таджикистан (2019) и Национальной стратегии Туркменистана по изменению климата (2019).

3.7. В области климатического финансирования также наметился успех: Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан получили одобрение со стороны ЗКФ на реализацию своих национальных планов по адаптации в рамках Программы Готовности в 2020 году. Дополнительно, в рамках проекта CAMP4ASB было одобрено финансирование на сумму 19 млн. долл. США со стороны ЗКФ.

IV. Тема в повестке дня ЦАКИК-2020

4.1. Ожидается, что секретариат РКИК ООН выступит с ключевым докладом о глобальном климатическом режиме и последствиях пандемии, которая повлекла за собой определенные изменения. Ожидается, что докладчик также проинформирует об основных решениях, принятых во время 25 сессии Конференции Сторон, и затронет ожидаемо важные для региона вопросы, которые будут обсуждаться и выноситься для рассмотрения на предстоящей 26-ой встречи Конференции Сторон.

4.2. Ожидается, что ключевой доклад задаст тон, необходимый для последующей панельной сессии с участием национальных координаторов РКИК ООН в странах Центральной Азии по теме выполнения своих обязательств в рамках ПС.

4.3. В рамках панельной сессии официальные представители от региона проинформируют участников конференции о прогрессе в выполнении своих обязательств перед Парижским Соглашением, укажут на существующие потребности и пробелы для эффективного продвижения национальной климатической повестки, а также обозначат дальнейшие национальные обязательства перед РКИК ООН с учетом пересматриваемых на сегодняшний день целей ОНУВ.

4.4. Во время конференции также планируются интервенции со стороны хозяев и организаторов КС-26 (Правительства Великобритании и Италии), которые поделятся планами на мероприятия, которые будут предшествовать официальному открытию Конференции Сторон (1-12 ноября 2021).

4.5. С целью освещения проблемы влияния пандемии COVID-19 на здоровье населения в условиях изменения климата, ожидается специальное выступление со стороны Всемирной Организации Здравоохранения.




[1] Текст Парижского Соглашения на русском языке: https://unfccc.int/files/meetings/paris_nov_2015/application/pdf/paris_agreement_russian_.pdf


[2] https://news.un.org/ru/story/2020/04/1376582


[3] Официальное заявление: https://unfccc.int/process-and-meetings/conferences/glasgow-climate-change-conference


[4] www.unfccc.int


[5] А. Кокорин, WWF https://wwf.ru/resources/news/klimat-i-energetika/parizhskoe-soglashenie-medlitelnost-falstart-stran-i-progress-bankov/


[6] Решение КС-25: https://unfccc.int/sites/default/files/resource/cp2019__L10E_adv.pdf


[7] На КС-25 была принята Расширенная Лимская программа работы по гендерным вопросам и ее план действий по гендерным вопросам https://unfccc.int/sites/default/files/resource/cp2019_L03E.pdf


[8] См. https://unfccc.int/process-and-meetings/the-paris-agreement/the-paris-agreement/nationally-determined-contributions-ndcs#eq-2


[9] См. детали проекта Climate Promise по ссылке: https://www.undp.org/content/dam/climatepromise/documents/Climate%20Promise-COVID-Brochure-2pager.pdf


[10] См. ОНУВ всех стран Центральной Азии по ссылке: https://www4.unfccc.int/sites/submissions/INDC/Submission%20Pages/submissions.aspx



Публикация доступна на английском языке