Можно ли прогнозировать пыльные бури в Приаралье?



Страны Центральной Азии отличаются разнообразием агроклиматических зон и природных ресурсов. Если вы проедете по основным дорогам региона или проведёте красную линию на географической карте, то вам придётся пересечь горные перевалы и леса, степи и солончаки, пустыни и оазисы, реки и озёра, и даже море. Вернее, несколько его частей – остатки от когда-то самого большого в мире внутреннего водоёма, богатого рыбой - Аральского моря.

Арал - бывшее бессточное солёное озеро на границе Казахстана и Узбекистана. С 60-х годов ХХ века уровень моря (и объём воды в нём) стал быстро снижаться, в том числе и вследствие забора воды в многочисленные каналы из основных питающих рек Амударьи и Сырдарьи с целью орошения. В 1989 году море распалось на два изолированных водоёма — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море.

В 2014 году восточная часть Южного (Большого) Аральского моря полностью высохла, достигнув в тот год исторического минимума площади всего моря в 7297 км². Временно разлившись весной 2015 года (до 10780 км² всего моря), к осени 2015 года его водная поверхность вновь уменьшилась до 8303 км².

До начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире.

Усыхание моря очень сильно повлияло на климат региона, непосредственно прилегающего к бывшей акватории моря (на расстоянии до 100 км от бывшей береговой черты), который стал более континентальным: лето стало более сухим и жарким, зима — более холодной и продолжительной. С осушенной части бывшего морского дна ветрами в больших количествах на близлежащие регионы выносится пыль, содержащая морские соли, пестициды и другие химикаты.

Поэтому не удивительно, что в своём выступлении на Второй Центральноазиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК 2019) в апреле 2019 года в ТашкентеУзбекистан, первый заместитель генерального директора Центра гидрометеорологической службы при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Узгидромет) д-р Бахриддин Нишонов подробно остановился на экологической катастрофе в зоне Приаралья и путях адаптации к изменившемуся климату в регионе. Гибель Арала, превращение огромной территории в пустыню и природные катаклизмы последних нескольких десятилетий, несомненно, взаимосвязаны и негативно влияют на здоровье и жизнь людей. Об этом давно кричат учёные и политики, однако решение проблемы не может быть достигнуто без регионального сотрудничества и принятия региональной водной политики.

В Указе Президента Республики Узбекистан «О стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан на 2017-2021 гг.» от 17 февраля 2017 года говорится о принятии системных мер по смягчению негативного воздействия глобального изменения климата и высыхания Аральского моря на развитие сельского хозяйства и жизнедеятельности населения.

На сегодняшний день уже реализовано множество проектов по внедрению климатически устойчивых подходов к управлению природными ресурсами в центральноазиатском регионе, которые были поддержаны рядом международных и региональных сетей и организаций. Вместе с расширением базы знаний о таких подходах, требуется направить усилия на продвижение комплексного (интегрированного) управления природными ресурсами и климатически обоснованными практиками. Важно инициировать диалог между практиками и политиками путём информирования их о многочисленных преимуществах единого подхода к управлению природными ресурсами.

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 16 октября 2018 года N ПП-3975 был основан Международный инновационный центр Приаралья при Президенте Республики Узбекистан, основными задачами и приоритетными направлениями деятельности которого является:

- улучшение экосистемы и устойчивой жизнедеятельности в засоленных землях осушенного дна Аральского моря;

- организация работ по сотрудничеству с международными организациями для разработки и внедрения инноваций и решений многообразных проблем в засоленных средах;

- создание экспериментальных полей для проведения испытаний;

- определение, продвижение и передача инновационных технологий и подходов, в том числе агролесомелиорация, облесение, аквакультура, биоэнергетика, диверсификация культур, возделывание комплексных культур, животноводство, улучшение пастбищ, управление засухой и смягчение последствий, адаптация к изменению климата;

- развитие государственно-частного партнерства в области преодоления последствий высыхания Арала и экологического оздоровления бассейна Аральского моря.

Международный инновационный центр Приаралья был организован по итогам работы Саммита глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА), который прошёл 24 августа 2018 года в городе Туркменбаши (Туркменистан), и в котором приняли участие все пять президентов нашего региона. В своём выступлении Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что нынешнее историческое заседание глав государств-учредителей Фонда, которое проходит после почти десятилетнего перерыва, откроет новую страницу в деятельности организации, придаст мощный импульс региональному партнёрству в Центральной Азии.

Говоря о необходимости объединения усилий для преодоления негативных последствий Аральского кризиса и улучшения социально-экономической ситуации в Приаралье, решения водных и экологических проблем региона с учётом общих интересов, глава Узбекистана подчеркнул, что МФСА является единственной региональной организацией в этом направлении и сегодня может стать эффективным механизмом взаимодействия наших стран.

В ходе Саммита была подчёркнута необходимость укрепления сотрудничества между МФСА и Организацией Объединённых Наций, придания ему системного и долгосрочного характера. При этом главы государств выразили удовлетворение принятием резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 12 апреля 2018 года о сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций и Международным Фондом спасения Арала, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 июня 2018 года «Укрепление регионального и международного сотрудничества в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе», а также резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 2016 года «Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы».

Главы государств отметили важность разработки Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4) для объединения усилий и потенциала государств региона и международного сообщества в целях решения общих приоритетных водохозяйственных, экологических и социально экономических вопросов бассейна Аральского моря.

Говоря о взаимосвязи Аральской экологической катастрофы и изменении погоды в регионе, Бахриддин Нишонов сказал: «Интенсивное потепление климата наблюдается на всей территории Узбекистана. Средние темпы потепления составляют 0,29оС. Тенденции изменения климата выражаются в увеличении продолжительности сухого жаркого периода, увеличении числа дней с сильными осадками и высокой изменчивости осадков, сокращении снегозапасов в горах и деградации оледенения, увеличении повторяемости экстремальных явлений, повышении селевой опасности и паводков».

    


Для справки: 


- Вторая Центрально-Азиатская конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК 2019) состоялась 3-4 апреля 2019 года в Ташкенте (Узбекистан). Основная цель конференции - продвижение регионального сотрудничества и партнерства в области адаптации к изменению климата, а также смягчения его последствий в Центральной Азии. Конференция является продолжением инициативы Всемирного банка по обмену знаниями и информацией об изменении климата в Центральной Азии и поддерживается проектом CAMP4ASB. Первая конференция состоялась 24-25 января 2018 года в Алматы (Казахстан). 

- Полную версию статьи об Аральском море можно прочитать здесь: https://bitly.su/RQ43a



Публикация доступна на английском языке