По следам ЦАКИК-2019: В поддержку климатической деятельности в Центральной Азии Всемирный банк вкладывает 38 млн. долларов



Координатор региональной координационной группы проекта Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB) Ирина Бекмирзаева рассказала участникам Центрально-Азиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2019), прошедшей в апреле 2019 г. в Ташкенте, о структуре и основных направлениях деятельности проекта и результатах, которые планируется достичь.

Данный проект исполняется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) под эгидой Международного фонда спасения Арала (МФСА) и финансируется Всемирным Банком.

Г-жа Бекмирзаева отметила, что цель проекта – решение общих проблем и вызовов,  связанных с последствиями изменения климата в странах Центральной Азии через усиление доступа к улучшенным знаниям в области изменения климата для ключевых заинтересованных сторон, для лиц, принимающих решения, для экспертных сообществ, академических кругов и бизнес-сектора. А  таткже через увеличение инвестиций и наращивание технического потенциала.

Это один из крупнейших проектов в Центральной Азии, направленных на распространение климатических знаний, осуществляется в Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Общий бюджет проекта составляет 38 млн. долларов. Региональный компонент, за исполнение которого отвечает РЭЦЦА – 15 млн. долларов.

В проекте 7 суб-компонентов, которые – по сути – являются полноценными и содержательными проектами, это:

    Разработка и создание региональной информационной платформы

    Модернизация систем наблюдения погоды и климата

    Распространение методологий, подходов и инструментов

    Развитие кадрового потенциала

    Информационные продукты и новые знания

    Механизм оценки климатических инвестиций

    Информационно-просветительская деятельность

Деятельность по проекту началась в 2016 году и сегодня находится в середине проектного цикла в активной фазе реализации.

Помимо регионального, в проекте есть национальный компонент – кредитование, направленное на развитие сельскохозяйственной деятельности, которое реализуется в Узбекистане и Таджикистане.

Выступая перед участниками ЦАКИК-2019, Ирина Бекмирзаева рассказала участникам, что это уже вторая Центрально-Азиатская конференция по вопросам изменения климата, организованная в рамках проекта. Что, по ее мнению, «является подтверждением расширения регионального диалога в ЦА по проблемам изменения климата и активного продвижения устойчивого будущего».

Полностью презентацию Ирины Бекмирзаевой вы можете посмотреть по ссылке:



Источники: собственная информация и по материалам Интернет.


Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB). 



Публикация доступна на английском языке