Выставка технологий на ЦАКИК 2019: Фитопестициды



Загрязнение окружающей среды пестицидами, является одной из актуальных проблем современного мира. В связи с этим, большое значение приобретает необходимость разработки альтернативных методов защиты и внедрения в практику инсектицидов растительного происхождения. Их преимущество заключается в отсутствии вредного воздействия на почву и обрабатываемые растения при достаточно высокой токсичности их по отношению к насекомым - вредителям. Их использование для обработки полевых культур менее опасно для здоровья человека и окружающей среды. Фитопестициды прекрасно усваиваются растениями и почвой, оказывая ни них благоприятное воздействие.

Назначение технологии: Основная цель фитопестицидов – это помощь в борьбе с вредителями и болезнями с использованием естественного метода, не наносящего ущерба окружающей среде, и без использования химических пестицидов. Они не влияют на окружающую флору и фауну и сохраняют биологические организмы в почве. Фитопестициды в основном сделаны из растений, включая: плодоножки картофеля, лука или томата, а также вытяжки из чеснока, перца, одуванчика, полыни горькой и дурмана. Другие биологические пестициды могут быть произведены из золы или мыла. Фитопестициды можно хранить до года. Технология имеет большие экологические выгоды, а в условиях изменения климата будут очевидны и большие экономические выгоды, так как эта технология не дорогая и основные затраты в основном связаны со сбором и просушкой растений для создания фитопестицидов.

На  учебном видеоролике снятым в рамках проекта CAMP4ASB показано несколько способов приготовления простейших растворов и препаратов для борьбы с насекомыми и заболеваниями растений из доступных растений (листьев ореха, чеснока, стручковый перец, шкурки цитрусовых, луковой шелухи, а так же золы). Технологию приготовления фитопестицидов на видеоролике демонстрирует агроном, сотрудник Молодёжного Экологического Центра, кандидат сельскохозяйственных наук Каландаров Рустам. Вот несколько рецептов по приготовлению фитопестицидов:

Перец стручковый. 1 кг плодов горьких сортов перца разрезают и кипятят 1 час в 10 л воды в закрытой эмалированной посуде, затем настаивают двое суток. После этого перец растирают, отжимают, а отвар процеживают. Для борьбы с тлями, трипсами 0,5 л концентрата разбавляют до 10 л, добавляя 40 г мыла.

Орех грецкий. Настой из его листьев рекомендуют против колорадского жука. Для этого применяют опавшие листья. Заготавливают их в основном осенью и хранят в сухих проветриваемых помещениях. За 3- 4 недели до появления жуков листья замачивают в воде из расчета 2—3 кг на 10 л воды. Перед использованием настой 2 раза процеживают. Отвар из свежих листьев грецкого ореха рекомендуют также для борьбы с молью плодовых деревьев.

Чеснок. 500 г чеснока мелко режут, растирают в ступке, складывают в 3-литровую банку, заливают водой комнатной температуры и настаивают в темном месте 5 суток. Затем настой отцеживают и разбавляют: на 10 л воды берут 60 г чесночного настоя и 50 г мыла. Поливают растения сверху вечером или в пасмурную погоду. Второй полив проводят через 3—5 дней. Паутинный клещ исчезает после первого или второго полива в зависимости от степени заражения. Можно использовать сухие листья чеснока: 100—150 г их настаивают в 10 л воды, настой используют против тлей и паутинного клеща. С этой же целью используют водный настой чешуи лука: 200 г чешуи настаивают одни сутки в 10 л воды.

Настой луковой шелухи. Полведра луковой шелухи залить ведром горячей воды, накрыть, настоять двое суток, процедить и опрыскивать.

Табак. Для приготовления табачного отвара высушенные листья и стебли табака или табачную пыль заливают водой (100 г на 1 л воды) и кипятят 30 минут, доливая воду по мере ее испарения. Полученный отвар настаивают сутки, фильтруют. Перед употреблением разбавляют водой в 10- 20 раз и добавляют 40 г мыла на каждые 10 л отвара. Применяют против  тлей, трипсов.  Гибель бахчевой тли достигает 95%.

Одуванчик. Листья сорвать, измельчить, положить в ведро с теплой водой из расчета 0,4 кг на 10 л, настоять 2 часа, использовать против тлей и клещей.

Настой пижмы. 1 кг собранно во время цветения и высушенной пижмы залить 10 л воды и кипятить на слабом огне 15 минут, остудить, процедить. Для опрыскивания на каждые 10 л воды взять 100 г раствора, добавить 40 г мыла и опрыскать.

Настой хвойных иголок. 2,5 кг иголок любых хвойных пород залить 10 л воды, помешивая время от времени, настоять неделю, процедить, добавить еще  20 л воды и опрыскивать.

Томаты. Для приготовления отвара используют здоровье зеленые части и корни томатов, которые заготавливаются в период образования боковых побегов и после уборки урожая. Берут 4 кг свежее заготовленных растений томатов, заливают 10 л воды, настаивают в течение 3- 4 часов, затем кипятят 30 мин. на слабом огне. Охлажденный  отвар процеживают, вываренную  массу выжимают, отвар переливают в плотно закрывающуюся посуду, лучше стеклянные бутыли, и хранят в прохладном месте.  При этом он сохраняет токсические свойства около года.  Раствор разбавляют водой в соотношении 1 л отвара на 2 л воды. На 10 л готового раствора добавляют 40 г мыла и можно опрыскивать.

Настой цитрусовых корок. 1 кг цитрусовых корок замочить, пропустить  через мясорубку, залить 3 л воды, плотно закрыть и настоять 5 суток в темноте, процедить, отжать, разлить по бутылкам, закупорить. Употреблять по мере надобности по 100 г раствора на 10 л воды.   Настой по мимо обеззараживающих целей   можно использовать в борьбе с паутинным клещом и корневыми гнилями. 

Зола. 1 кг чистой просеянной золы размешивают в 10 л воды, подогретой на солнце. Раствор настаивают 3-  4 суток, изредка помешивая, потом, не процеживая, осторожно сливают в чистое ведро. В этот светлый раствор перед опрыскиванием добавляют немного мыла, для ускорения приготовления раствора можно поставить емкость на огонь и кипятить не менее 30 минут. После приготовления раствора сразу же приступить к опрыскиванию. (тля, сосущие вредители, против болезни мучнистой росы).

Известь. Используют для опыливания междурядий против слизней. Расход — 50 г на 1 м². Обработку проводят поздно вечером или рано утром.


Применение изготовленных растворов повышает устойчивость растений,  подавляет вспышки болезней растений и насекомых. Сезонные мероприятия по обработке полезных растений фитопестицидами можно проводить  два раза  в год в весенний вегетационный период и в период  плодоношения. Стоимость препаратов не значительная и составляет от 0.1 до 1 дол. за 10 литров раствора

Учитывая эффективность фитопестицидов в повышении урожайности и в борьбе с вредителями сельхозкультур, а также экологическую безопасность их использования, устойчивость технологии в условиях изменения климата рекомендуется распространить эту практику для фермерских хозяйств региона Центральной Азии, занимающихся орошаемым земледелием.




 


Публикация доступна на английском языке