Алессандра Фиданца – модератор ЦАКИК-2021

22.07.2021
Алессандра Фиданца – модератор ЦАКИК-2021

26-27 июля 2021 года, в городе Душанбе (Таджикистан) пройдёт четвертая Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2021). Конференция будет проводиться в смешанном режиме оффлайн и онлайн.

Целью конференции является укрепление регионального диалога, обмена информацией и знаниями в целях поддержки устойчивых к изменению климата систем принятия решений на основе фактических данных, а также изучения возможностей обеспечения синергии в реализации климатических проектов между международными финансовыми институтами и агентствами развития в Центральной Азии.

Серия наших публикаций будет посвящена спикерам и модераторам предстоящего мероприятия. И сегодня мы хотели бы познакомить вас с Алессандрой Фиданца, международным консультантом по вопросам окружающей среды и изменению климата. Она выступит в качестве модератора на тематической сессии, посвященной климатическому финансированию.


О модераторе

Алессандра Фиданца – международный консультант по вопросам окружающей среды и изменения климата с более чем 20-летним опытом многосторонней и двусторонней деятельности в области окружающей среды. Ее основной профессиональный опыт и интересы относятся к области адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в городской местности.

Г-жа Фиданца является экспертом в области экологической оценки (ОВОС – Оценка воздействия на окружающую среду и СЭО – Стратегическая экологическая оценка).

Она читала лекции по ОВОС и СЭО в Римском университете Ла Сапиенца и написала книгу о методах и методологиях экологической оценки в соответствии со стандартами ЕС.

В Берлинском техническом университете она читала лекции по восстановлению городской среды и изменению климата.

Она является автором глав Странового обзора Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) ООН по жилищному хозяйству и землепользованию в Узбекистане (2014 г.) и Обзоров результативности экологической деятельности ЕЭК ООН в Казахстане (2018 г.), Узбекистане (2019 г.) и Марокко (2021 г.).

Г-жа Фиданца обладает глубокими познаниями по Центральной Азии (ЦА), полученными в ходе выполнения нескольких заданий, она поддерживала политический диалог стран ЦА при подготовке 26-ой сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Она является дипломированным архитектором и градостроителем, окончила (с отличием) Римский университет Ла Сапиенца, после периода, проведенного в Парижском университете – Французском институте городского планирования. Она также имеет степень магистра в области глобальной охраны окружающей среды и международной политики Университета Витербо.

Следите за дальнейшими обновлениями, чтобы не пропустить информацию о других спикерах и модераторах ЦАКИК-2021.