Булат Есекин – спикер ЦАКИК-2021

26.07.2021
Булат Есекин – спикер ЦАКИК-2021

26-27 июля 2021 года, в городе Душанбе (Таджикистан) пройдёт четвертая Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2021). Конференция будет проводиться в смешанном режиме оффлайн и онлайн.

Целью конференции является укрепление регионального диалога, обмена информацией и знаниями в целях поддержки устойчивых к изменению климата систем принятия решений на основе фактических данных, а также изучения возможностей обеспечения синергии в реализации климатических проектов между международными финансовыми институтами и агентствами развития в Центральной Азии.

Серия наших публикаций будет посвящена спикерам и модераторам предстоящего мероприятия. И сегодня мы хотели бы познакомить вас с Булатом Есекиным, координатором Региональной платформы по водным ресурсам и окружающей среде Центральной Азии, представителем Консультативного Совета РЭЦЦА. Он выступит на тематической сессии, посвященной климатической политике и роли гражданского общества.


О спикере

Булат К. Есекин известен как эксперт и успешный руководитель в области изменения климата, водных ресурсов и устойчивого развития. В первые годы независимости Казахстана он активно участвовал в создании национальной системы охраны природы, разработке Закона об ООС, Водного Кодекса, законов об охране растительного и животного мира.

В 1989-1991 гг. работал начальником отдела экономики природопользования Госкомприроды РК по созданию республиканской системы фондов охраны природы, внедрению платежей за загрязнения, системы возмещения ущерба; в 1992-1994 – начальником отдела по проблемам Арала, Каспия и Семипалатинского полигона, начальником Главного управления государственного контроля Казахстана; в 1994-1997 - председателем комитета охраны природы г. Алма-Аты.

С 1997 г. г-н Есекин продолжил карьеру в международных программах как руководитель проектов Всемирного банка и ПРООН по разработке Национальной экологической программы Казахстан (НПДООС). В 1998 г. Есекин Б.К. создавал Национальный Экологический Центр для координации всех экологических соглашений на национальном уровне. Во время развития Киотского протокола РКИК ООН (1997-2001) был ключевым советником Правительства РК и инициировал принятие Казахстаном добровольных количественных обязательств и вхождение страны в Приложение 1 Конвенции.

Более 15 лет он был национальным координатором для ООН по устойчивому развитию от имени Казахстана, в 1998 г. инициировал создание РЭЦЦА и был первым его директором, заложив политические, правовые, финансовые и технические основы этой организации. В 2011-2012 он подготовил первый доклад о перспективах зеленой экономики в Казахстане, ставший основой для национальной стратегии развития и Концепции зеленой экономики Казахстана.

В 2017 г. он инициировал создание региональной ЦА сети по распространению доступных технологий для адаптации к изменению климата, начал руководить разработкой национальных предложений РК по обновлению региональных программ ЦА (РПОСУР и ПБАМ-4). В настоящее время он создает Региональную платформу по водным ресурсам и экосистемам Центральной Азии с вовлечением в нее более чем 170 экспертов и НПО.

Следите за дальнейшими обновлениями, чтобы не пропустить информацию о других спикерах и модераторах ЦАКИК-2021