Филипп Сапрыкин – спикер ЦАКИК-2021

22.07.2021
Филипп Сапрыкин – спикер ЦАКИК-2021

26-27 июля 2021 года, в городе Душанбе (Таджикистан) пройдёт четвертая Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2021). Конференция будет проводиться в смешанном режиме оффлайн и онлайн.

Целью конференции является укрепление регионального диалога, обмена информацией и знаниями в целях поддержки устойчивых к изменению климата систем принятия решений на основе фактических данных, а также изучения возможностей обеспечения синергии в реализации климатических проектов между международными финансовыми институтами и агентствами развития в Центральной Азии.

Серия наших публикаций будет посвящена спикерам и модераторам предстоящего мероприятия. И сегодня мы хотели бы познакомить вас с Филиппом Сапрыкиным, Заместителем Руководителя регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА). Он выступит на тематической сессии ЦАКИК-2021, посвященной климатической политике и роли гражданского общества.


О спикере

Г-н Сапрыкин Филипп Игоревич является заместителем Главы Регионального Центра по Превентивной Дипломатии для Центральной Азии в Ашхабаде с 14 ноября 2016 года.

Он начал свою дипломатическую карьеру в Министерстве иностранных дел Российской Федерации в Москве в 1993 году по окончанию Факультета Международного права МГИМО МИД России. Проходил службу в департаменте по делам СНГ, Правовом Департаменте, Департаменте международных организаций, а также в Департаменте по вопросам новых вызов и угроз МИД России.

Неоднократно командировался за рубеж: в Туркменистан (1995-96), Канада (1996) Швейцария (1996-2000). Имеет степень кандидата юридических наук (1996).

В 2002-2009 гг. занимал должность Заместителя Генерального директора Международного секретариата Совета государств Балтийского моря в Стокгольме (Швеция). Отвечал за вопросы регионального сотрудничества в сфере экономики, энергетики и транспорта, информационных технологий. В 

2010-2011 гг. работал в Министерстве юстиции Российской Федерации на должности Заместителя директора Департамента международного сотрудничества.

В 2011-2013 гг. был начальником отдела Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России.

С 2013-2015 гг. занимал пост руководителя Программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности в г. Алматы (Казахстан), был старшим координатором проекта ЦАРИКЦ.

Следите за дальнейшими обновлениями, чтобы не пропустить информацию о других спикерах и модераторах ЦАКИК-2021