КС-26. Центральная Азия: итоги первой недели (1-5 ноября 2021г.)

19.11.2021

Центром внимания мировой общественности на минувшей неделе стала 26-ая Конференция сторон (КС-26) Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) в Глазго, Великобритания. И это понятно, так как КС-26 реальный шанс сделать так, чтобы весь мир стал на путь решения колоссальной климатической проблемы и смог построить более экологичное благополучное будущее для всех нас. Участие в работе саммита приняли 140 государств мира, в том числе страны Центральной Азии – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

Примечательно, что впервые за 26 лет страны ЦА выступают единым регионом с единой позицией. Они как нельзя лучше понимают, что ни одна страна не справится с решением глобальной климатической проблемой в одиночку. С уверенностью можно сказать, что Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан совершили, объединившись, исторический прорыв.

«Сенсацией для Центральноазиатского региона можно назвать 26-ую Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Впервые на этом глобальном форуме страны Центральной Азии объединились в формате павильона, выступили с проектом единого регионального заявления от имени правительств ЦА, озвучили единую позицию региона от имени гражданского сектора», - заявил исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов на торжественной церемонии открытия Павильона стран Центральной Азии. Интервью с Зафаром Махмудовым о Павильоне ЦА смотрите по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=niFdb_Jrl1U

Павильон Центральной Азии был организован по запросу национальных фокал-поинтов ЦА, которые обратились в Региональный экологический центр Центральной Азии. Вопрос необходимости объединения региона на КС-26 неоднократно обсуждался на встречах министерств иностранных дел стран ЦА и парламентариев ЦА

Именно поэтому Павильон Центральной Азии был представлен международной общественности под слоганом «5.1.1: 5 СТРАН – 1 РЕГИОН -1 ГОЛОС».

Программа Павильона ЦА была насыщенной. Здесь был представлен инвестиционный потенциал стран ЦА, роль в глобальном климатическом процессе, перспективы и имеющиеся потребности в финансировании, технологиях и экспертизе. Обратили внимание мирового сообщества на высокую уязвимость региона и риски климатической миграции, особенно в контексте текущей геополитической стабильности.

Высокий визит

В первый день масштабного международного климатического форума Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров во главе делегации посетил объединенный Павильон ЦА и провел там рабочие встречи. Садыр Жапаров выразил благодарность исполнительному директору РЭЦЦА Зафару Махмудову за организацию и открытие Павильона стран ЦА на КС-26 РКИК ООН.

CAREC_ED_Zafar_Makhmudov&Kyrgyzstan_President_Sadyr_Japarov.jpg

Проект регионального заявления стран ЦА

Впервые за 26-летнюю историю Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) страны Центральной Азии - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан – представили себя как единый регион и озвучили на ведущем климатическом саммите проект регионального заявления.

Лейтмотивом регионального заявления является призыв к международному сообществу, в первую очередь структурам ООН, обратить особое внимание на критические проблемы региона ЦА, вызванные изменением климата и усугубленные пандемией COVID-19 и гуманитарным кризисом в Афганистане.

В документе подчеркивается особое географическое положение Центральной Азии, которая не имеет выходов к океанам и морям, что значительно   усиливает ее   уязвимость к изменению климата.

Особое внимание также   уделено важности объединения усилий в борьбе с изменением климата и адаптацией к его последствиям на региональном и международном уровнях.

«Центральная Азия может стать площадкой для тестирования инновационных технологий, методов и подходов в целях повышения устойчивости к изменению климата, достижения целей Парижского соглашения по декарбонизации, содействия восстановлению после пандемии и достижению мира и процветания Региона», - говорится в заявлении.

О региональном заявлении с директором НИЦ МКУР в РУз Бахтиёром Пулатовым смотрите по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ovsZI0r9KPY

V Встреча представителей МИД и парламентариев

мид2.jpgПлатформа представителей МИД и парламентариев стран Центральной Азии была инициирована РЭЦЦА при поддержке Европейского Союза в 2016г.

В 2019 году в рамках проекта CAMP4ASB в повестку дня платформы были включены вопросы изменения климата с целью доведения до сведения лиц принимающих решение, объективную информацию по изменению климата, адаптации и смягчения его последствий, как в регионе, так и в мире в целом.

Согласно Повестки дня очередной пятой встречи участники обсудили и обменялись мнениями по актуальным вопросам реализации Парижского Соглашения в части законодательства и стратегического планирования.

Также на встрече был представлен проект регионального заявления от стран.

Видеозапись доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=BRXO45uxXrE

 Обращение НПО стран ЦА.

Впервые на КС-26 было озвучено региональное «Обращение НПО стран Центральной Азии по вопросам изменения климата». Основной посыл состоит в призыве к правительствам государств Центральной Азии усилить национальные и региональные программы по предотвращению климатического кризиса в регионе. Обращение гражданского сектора обсуждался на сайд-ивенте «Позиция гражданского общества Центральной Азии по вопросам изменения климата» состоялся в объединенном Павильоне стран Центральной Азии.

Обращение разработано общими усилиями всех НПО ЦА при поддержке Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА).

В Обращении, в частности, говорится, что правительства Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана должны «принять более сильные цели по сокращению выбросов парниковых газов и более активную позицию в продвижении интересов и роли региона в международных климатических обязательствах и процессах».

Кроме того, НПО стран ЦА призывают власти создать не декларативные законодательные условия для поддержки возобновляемых источников энергии, отказаться от строительства АЭС, субсидирования ископаемого топлива.

Гражданский сектор видит климатическую устойчивость региона в усилении мер по восстановлению и сохранению плодородия почв, горных, лесных, пастбищных и водных экосистем. Считает необходимым распространение климатически устойчивых технологий на государственном уровне.

В Обращении также отмечается важность учета трансграничного характера водных ресурсов, экологических и климатических рисков и возможностей.

«Мы призываем правительства стран Центральной Азии и всех международных партнеров критически и совместно со всеми заинтересованными сторонами  пересмотреть существующие подходы, в том числе  устаревшие практики и инфраструктуры использования водных и земельных ресурсов, а также правовые и институциональные основы регионального сотрудничества и сформировать новую модель развития региона в условиях изменения климата и других глобальных вызовов», - подчеркивается в «Обращении НПО стран Центральной Азии по вопросам изменения климата».

Председатель общественного объединения «ЭКОМ» Светлана Могилюк поблагодарила РЭЦЦА за координацию подготовки регионального сообщения и организацию объединенного Павильона ЦА на КС-26. Видеозапись доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=mU1rVXJhSpg

Интервью о региональном «Обращении НПО стран ЦА» с председателем общественного объединения «ЭКОМ» Светланой Могилюк https://www.youtube.com/watch?v=3SlJ46G2750

Кратко о главном

  • Состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании по вопросам сохранения снежного барса, его кормовой базы и среды обитания в Западном Тянь-Шане и Памиро-Алае.

  • Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан в партнерстве с ФАО, Секретариатом ОНУВ и Азиатским банком развития провели сайд-ивент на тему «Обновленный Определяемый на национальном уровне вклад Таджикистана: основные аспекты и потребности в финансировании и международная экспертиза». Смотрите видеозапись на Youtube канале РЭЦЦА https://www.youtube.com/watch?v=O-4Xo1HJzx4

  • Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов (МЦЗТИП) в партнерстве с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, ПРООН Республики Казахстан и РЭЦЦА обсудил «Региональное единство в борьбе с изменением климата». Во время своего выступления глава Ассоциации экологических организаций Казахстана Алия Назарбаева призвала участников климатического саммита в Глазго с призывом повлиять на экообстановку в Центральной Азии.

«Согласно международным исследованиям, Казахстан находится на втором месте по объему загрязнения окружающей среды органическими веществами среди стран Европы и Центральной Азии. Концентрация твердых частиц в атмосфере городов в десятки раз превышает аналогичные показатели в Евросоюзе. Согласно оценкам, загрязнение воздуха в нашей стране является причиной до 6 тысяч преждевременных смертей в год. Мы понимаем, что невозможно реализовать план по спасению экосистемы региона без кооперации со странами-соседями, а также поддержки международных институтов», – отметила Алия Назарбаева (https://inbusiness.kz/ru/news/edinym-frontom-strany-centralnoj-azii-obedinyayut-usiliya-v-borbe-s-izmeneniem-klimata)

  • РЭЦЦА организовал сайд-ивент «Основные аспекты и потребности в финансировании, технологиях, повышении потенциала, международная экспертиза и роль гражданского общества в Центральной Азии в рамках Определяемых на национальном уровне вкладов». В ходе мероприятия были представлены обновленные определяемые на национальном уровне вклады (ОНУВ) стран Центральной Азии по снижению выбросов СО2. Также участники ознакомились с долгосрочной программой Policy Action for Climate Security в ЦА. Данная программа предполагает разработку добровольной стратегии, которую направляют правительства на интеграцию смягчения последствий изменения климата и социально-экономического развития в национальную политику. Смотреть видеозапись по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=hUEUxOlZXxI
  • Возможности работы с Зеленым климатическим фондом (ЗКФ) были продемонстрированы на сайд-ивенте «Центральная Азия: Региональный подход к работе с Зеленым климатическим фондом». Его участники обсудили создание механизма по изучению финансовых инструментов ЗКФ для получения финансирования «зеленых» проектов в сжатые сроки. Видеозапись доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=hZylMh8L5Wo

  • В ходе сайд-ивента «Открытие зеленых инвестиций» заместитель директора Департамента климатической политики и зеленых технологий МЭГПР РК Айнур Копбаева заявила: «Казахстан открыт для диалога и взаимодействия с финансовыми институтами, чтобы реализовывать «зеленые» проекты и привлекать «зеленые» инвестиции». Смотреть видеозапись https://www.youtube.com/watch?v=UzIVyExJpcw&t=757s

Одной строкой

Были проведены сайд-ивенты на такие актуальные темы как:

  • ВИЭ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ: вклад в обеспечение углеродной нейтральности. Смотреть видеозапись https://www.youtube.com/watch?v=0cGxRwCVs9M
  • Стратегия по изменению климата Республики Узбекистан до 2030 года и адаптация к изменению климата. Смотреть видеозапись https://www.youtube.com/watch?v=Zvb2kpNJjDg

  • Адаптация к изменению климата в Таджикистане. Смотреть видеозапись https://www.youtube.com/watch?v=gP0dk3GB9ok

  • Средняя Азия — Казахстанское сотрудничество в направлении углеродной нейтральности и деловых возможностей. Смотреть видеозапись https://www.youtube.com/watch?v=gP0dk3GB9ok

Цитаты

Была дана высокая оценка роли РЭЦЦА в подготовке, организации и поддержке работы Павильона ЦА на КС 26.

Председатель ИК МФСА, г-н Султон Рахимзода: «Я хочу выразить признательность РЭЦЦА за организацию встречи, которая проходит в рамках Конференции сторон по изменению климата, это 26-ая конференция здесь в Глазго. И, наверное, это символично, поскольку COP26 и Глазго сегодня являются в центре внимания всего мирового сообщества… Я полагаю, что сегодняшняя встреча даст дополнительный импульс нашим действиям, нашим усилиям на региональном и международном уровнях для того, чтобы достичь устойчивость наших экономик к воздействиям изменения климата».

 Впервые в истории Конференций сторон РКИКООН 4 ноября 2021 г. было озвучено Региональное заявление от имени правительств стран ЦА. В своем выступлении директор НИЦ МКУР РУз г-н Бахтиёр Пулатов подчеркнул значимую роль РЭЦЦА в подготовке данного заявления, которое было подготовлено с участием национальных партнеров: «Позвольте поблагодарить РЭЦЦА за организацию столь важного мероприятия на КС-26, за предоставленную платформу Центральной Азии», - сказал г-н Бахтиёр Пулатов.

Модератор сессии «Позиция гражданского общества Центральной Азии по вопросам изменения климата» г-жа Светлана Могилюк Председатель Общественного объединения «ЭКОМ» (Казахстан) отметила значимость и важность работы РЭЦЦА в данном направлении. На сайд-ивенте г-жа Светлана Могилюк выразила благодарность РЭЦЦА от имени гражданского сектора. «В этом году РЭЦЦА сделал очень серьезное усилие – помог нам сгруппироваться. Он ведет в одном из проектов поддержку климатической сети, в рамках которой мы общаемся с вами, и создал нам эту возможность провести сайд-ивент на такой серьезной конференции», - сказала г-жа Светлана Могилюк.

ПРООН Узбекистана, Баходур Палуаниязов, начальник департамента по устойчивому развитию, отметил важность работы РЭЦЦА в организации и поддержке работы Павильона РЭЦЦА: «Мои поздравления со значимым достижением. Отличная работа!»

Всемирный Банк, Джон Брайн Кольер, технический координатор проекта CAMP4ASB: «Я очень впечатлен тем, что делает команда РЭЦЦА на КС 26 в Глазго. Очень хорошее Региональное заявление стран ЦА по вопросам изменения климата. Это классно!»

Павильон стран Центральной Азии организован РЭЦЦА в сотрудничестве с ИК МФСА и МЦЗТИП при финансовой поддержке Всемирного Банка, ОБСЕ, ERG, ФАО и ПРООН.

Организаторы сайд-ивентов в Павильоне ЦА с 1 по 5 ноября 2021 г.:

  • Агентство Ага Хана Хабитат
  • Азиатский банк развития

  • Всемирный банк

  • Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды

  • Зеленый климатический фонд

  • Исполнительные агентства

  • Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

  • Координационный центр по изменению климата

  • Корпоративный фонд «National Conservation Initiative»

  • Международные Организации

  • Международный финансовый центр “Астана” (МФЦА)

  • Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов (МЦЗТИП)

  • Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития (FCDO)

  • Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики

  • Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана

  • Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан

  • Министерство экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан

  • Национальные органы

  • Национальные уполномоченные органы по работе с Зеленым Климатическим Фондом Республиках Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и в Туркменистане

  • Проект ЕС Устойчивость молодежи к изменению климата

  • ПРООН Казахстан

  • ПРООН Республики Казахстан

  • ПРООН Таджикистан

  • ПРООН Узбекистана

  • Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА)

  • Секретариат ОНУВ

  • Торговая палата США

  • Университет Назарбаева

  • ФАО

За первую неделю проведения мероприятий в Павильоне ЦА на КС 26 было проведено 12 мероприятий: из них 7 региональных и 5 национальных. Неоднократно отмечалось спикерами региональных и национальных встреч и была высоко оценена роль РЭЦЦА в подготовке, поддержке и работе Павильона ЦА на КС 26, который впервые для стран ЦА начал работу за 26 лет Конференции Сторон, в частности, это отметили Председатель ИК МФСА, г-н Султон Рахимзода. И впервые за прошедшее время со стороны общественных организаций гражданского сообщества, модератор сессии «Позиция гражданского общества Центральной Азии по вопросам изменения климата» г-жа Светлана Могилюк Председатель Общественного объединения «ЭКОМ» (Казахстан) отметила значимость и важность работы РЭЦЦА в данном направлении. ПРООН Узбекистана отметил отличную работу в подготовке и проведении мероприятий в Павильоне ЦА.