Махтумкулы Акмурадов – спикер ЦАКИК-2021

26.07.2021
Махтумкулы Акмурадов – спикер ЦАКИК-2021

26-27 июля 2021 года, в городе Душанбе (Таджикистан) пройдёт четвертая Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2021). Конференция будет проводиться в смешанном режиме оффлайн и онлайн.

Целью конференции является укрепление регионального диалога, обмена информацией и знаниями в целях поддержки устойчивых к изменению климата систем принятия решений на основе фактических данных, а также изучения возможностей обеспечения синергии в реализации климатических проектов между международными финансовыми институтами и агентствами развития в Центральной Азии.

Серия наших публикаций будет посвящена спикерам и модераторам предстоящего мероприятия. И сегодня мы хотели бы познакомить вас с Махтумкулы Акмурадовым, советником Министерства иностранных дел Туркменистана по экологической и водной дипломатии. Он выступит в качестве спикера на тематической сессии по климатической политике и роли гражданского общества.


О спикере

Г-н Акмурадов является советником Министерства иностранных дел Туркменистана по экологической и водной дипломатии.

Немного об его предыдущем профессиональном опыте. Свою карьеру Г-н Акмударов начал в 1984 году в качестве старшего лаборанта Геологического Института Академии наук Туркменистана; до 1996 года он учился на аспирантуре и параллельно работал младшим научным сотрудником и старшим научным сотрудником в том же институте. Затем он работал начальником управления Министерства природопользования и охраны окружающей среды Туркменистана, а также руководителем национальной программы ПРООН по охране окружающей среды в Туркменистане. Позже он занимал должность и.о. начальника управления информации и международных связей Министерства охраны природы Туркменистана, затем - должность начальника того же управления информации и международных связей.

С 2001 по 2005 год он работал заместителем министра охраны природы Туркменистана.

С 2005 по 2009 год он сам выступал в качестве министра охраны природы Туркменистана.

В октябре 2009 года он был переведен на работу в МИД Туркменистана.

До нынешней должности, а именно с 24.02.2010 до 15.02.2016, он занимал пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Казахстан.

Кроме того, Г-н Акмурадов принимал активное участие в разработке следующих программ: Национальной программы по охране окружающей среды Туркменистана (1999 г.), Каспийской экологической программы (2003 г.), Концепции Специальной программы ООН по Аральскому морю (2018 г .), Программы бассейна Аральского моря-4 в 2020 году; в разработке концепции Новой Каспийской экологической программы до 2020 года; а также участвовал в разработке Аральской национальной программы вплоть до 2021 года.

Следите за дальнейшими обновлениями, чтобы не пропустить информацию о других спикерах и модераторах ЦАКИК-2021.