Всемирный горный форум

23 Октября 2018 - 26 Октября 2018 Бишкек, Кыргызстан

С 23-26 октября 2018 года в столице Кыргызстана Бишкеке прошел Четвертый Всемирный Горный Форум, в котором приняли участие около 300 участников из 40 стран мира - представителей горных стран Европы, Латинской и Северной Америки, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Центральной Азии. Основная тема форума была обозначена как «Горы в меняющемся мире: усиление партнерств и пути к процветающему будущему горных регионов».

Организаторами Всемирного Горного Форума 2018  выступили Университет Центральной Азии  и Правительство Кыргызской Республики, при поддержке Правительства Швейцарии и Фонда Ага Хана.

Основной целью форума является продвижение повестки Устойчивого Горного Развития (УГР) и в течение трех дней шло обсуждение в данном контексте в формате пленарных заседаний, стендовых докладов (постерных), параллельных тематических сессий и мероприятий.

Дискуссии в первые дни форума развернулись вокруг трех основных тем: текущие тренды и динамики, возможные пути к устойчивому горному будущему и развитие партнерств и альянсов для продвижения УГР. В заключительный день форума участники сделали обзор проделанной работы и разработали рекомендации для включения в итоговый документ Всемирного Горного Форума, озаглавленного как «Призыв в поддержку Гор», а также изучили возможные инновационные формы партнерства и наилучшие практики по мобилизации ресурсов для финансирования повестки УГР.

В преддверии Всемирного Горного Форума, в Национальном Музее изобразительных искусств (КНМИИ им. Айтиева) прошли еще два значимых события. 22 октября состоялся Молодежный Горный Форум, организованный Университетом Центральной Азии и ЮНИСЕФ в Кыргызстане, в котором приняли участие студенты и молодые профессионалы из 14 стран, в качестве Послов Молодежи на Всемирном Горном Форуме 2018.

В этот же день в музее открылась двухдневная выставка «Горный Павильон (MountainEXPO, организованная Университетом Центральной Азии, при активной поддержке ПРООН в Кыргызстане. Горный Павильон стал площадкой обмена опытом и демонстрации лучших практик в области устойчивого горного развития в формате «ярмарка знаний», в которой приняли участие международные и неправительственные организации, чья деятельность связана с горными регионами. В Горном Павильоне также были представлены две ключевые фотовыставки: «Гималаи на бумаге локта» Джейка Нортона, Посла доброй воли Горного Партнерства и «Агония ледника» - арт проект SMart швейцарского фонда по устойчивому развитию FDDM.

Планируется, что следующий Всемирный Горный Форум пройдет в 2020 году в целях дальнейшего диалога по вопросам устойчивого горного развития на местном, региональном и всемирному уровнях.

Подробный отчет о работе Всемирного Горного Форума на английском языке:

http://enb.iisd.org/mountain/wmf/2018/html/enbplus194num8e.html

Просмотреть и скачать фотографии Всемирного Горного Форума, Молодежного Горного Форума и Горного Павильона MountainEXPO можно по ссылке: https://www.flickr.com/photos/mountainpartnership/sets/72157696904175240

Bohdan Krawchenko  
http://www.wmf2018.org/