3 мая – Всемирный День Солнца

03.05.2019


А вы знаете, что у Солнца тоже есть свой праздник? Да, именно 3 мая весь мир ежегодно отмечает День Солнца!

Когда же появилась такая традиция? В 1994 году, а ее инициатором выступило Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ). И, как не трудно догадаться, целью этой инициативы было ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ ЛЮДЕЙ К ВОЗОБНОВЛЯЕМЫМ ИСТОЧНИКАМ ЭНЕРГИИ!

sunrise-3579931_1920.jpg

День Солнца способствует обмену опытом между городами и странами. В этой день проходят мероприятия, демонстрирующие возможности солнечной энергии.

3 мая все желающие могут побывать в экспериментальных солнечных и энергоэффективных домах. В исследовательских и проектных институтах организуются дни открытых дверей. Проводятся выставки и встречи, конкурсы, соревнования, пробеги солнечных автомобилей и электромобилей.

В рамках круглых столов обсуждаются технические, экономические и социальные аспекты солнечной энергетики. Проходят конкурсы школьных проектов и живописных работ.

Уникальность использования солнечной энергии состоит в том, что, забирая часть солнечной энергии, мы не влияем на энергетический баланс планеты! Да, поэтому СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ - ОДНА ИЗ САМЫХ ЭКОЛОГИЧНЫХ! Она позволяет избежать добычи и сжигания топлива, отравляющего окружающую среду.

Кроме того, СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ ЕЩЕ И ОЧЕНЬ НЕДОРОГАЯ на фоне подорожания других видов энергии. Поэтому в последнее время использование солнечной энергии становится все более популярным. 

Сегодня производится большое количество товаров, работающих на солнечных батареях. Солнечная энергия используется в лампах уличного освещения.

Кроме того, жители удаленных от цивилизации сел, владельцы частных домов и дачных участков все чаще применяют солнечную энергию в своем хозяйстве. 

Совсем недавно в рамках Центрально-Азиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2019), 3-4 апреля 2019 года в Ташкенте, была также организована выставка с примерами наилучших практик и технологий по адаптации к изменению климата, которые доказали свою эффективность на локальном уровне. На выставке были продемонстрированы лучшие практики и технологий по адаптации к изменению климата. Там было представленно достаточно много технологий, связанных с применением именно СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ (солнечные водонагреватели, параболические печи и т.д.). 

IMG_9011.jpg

Командой проекта CAMP4ASB с вовлечением заинтересованных экспертов, организаций и НПО из стран Центральной Азии и других стран с целью отбора доступных технологий для Выставки был проведен анализ более 100 доступных технологий для устойчивого водо- и энергообеспечения и производства продуктов питания на местном уровне в регионе Центральной Азии. Экспертами проекта были разработаны и согласованы экономические, экологические, социальные и технологические критерии для оценки и отбора климатически устойчивых технологий для их последующей демонстрации на Конференции. По согласованным критериям было отобрано 20 наиболее доступных и эффективных технологий для демонстрации на выставке. 

IMG_9260.jpg


Подробнее читайте тут

________________________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB)

CAMP4ASB_CA_logo.png