Данияр Еренчинов – спикер ЦАКИК-2021

22.07.2021
Данияр Еренчинов – спикер ЦАКИК-2021

26-27 июля 2021 года, в городе Душанбе (Таджикистан) пройдёт четвертая Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2021). Конференция будет проводиться в смешанном режиме оффлайн и онлайн.

Целью конференции является укрепление регионального диалога, обмена информацией и знаниями в целях поддержки устойчивых к изменению климата систем принятия решений на основе фактических данных, а также изучения возможностей обеспечения синергии в реализации климатических проектов между международными финансовыми институтами и агентствами развития в Центральной Азии.

Серия наших публикаций будет посвящена спикерам и модераторам предстоящего мероприятия. И сегодня мы хотели бы познакомить вас с Данияром Еренчиновым, председателем Совета директоров «НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов». Он выступит в качестве спикера на тематической сессии, посвященной климатическому финансированию.


О спикере

Еренчинов Данияр Кагазбекович является председателем Совета директоров «НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» (НАО МЦЗТИП)

Еренчинов Данияр Кагазбекович имеет высшее управленическое и юридическое образование. Он защитил научные степени кандидата технических наук и доктора технических наук. Кроме того, он был награжден государственными наградами и почетными званиями. Также Данияр Еренчинов имеет большой опыт работы в бизнесе.

В 2012-2014 годы он возглавлял Комитет экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан, принимал непосредственное участие в разработке Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике». Также он руководил НАО «Государственная копорация «Правительство для граждан» в период его становления.

21 мая 2020 года он был избран председателем совета директоров Некоммерческого Акционерного Общества «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов». Международный центр зеленых технологий является подведомственной организацией Министерства экологии, геологии и природопользования Республики Казахстан. Миссией НАО МЦЗТИП является продвижение зеленых технологий и поддержка бизнеса для повышения конкурентоспособности экономики, качества жизни населения и снижения негативного воздействия на окружающую среду. Основными направлениями деятельности является наращивание потенциала зеленого роста, развитие «зеленого» бизнеса и механизмов привлечения зеленого финансирования, коммерциализация, трансфер и адаптация наилучших зеленых технологий и научных результатов в различных отраслях экономики.

Следите за дальнейшими обновлениями, чтобы не пропустить информацию о других спикерах и модераторах ЦАКИК-2021.