Научные основы изменения климата

29.12.2020
Научные основы изменения климата

25 ноября 2020 года Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) провел вебинар с участием представителей Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), осуществляющей постоянный обзор результатов современных научных исследований в области изменения климата. В вебинарах приняли участие более 80 ученых и студентов, представителей организаций гражданского общества и медиа стран Центральной Азии.


Подробнее о мероприятии читайте по ссылке.

Сегодня мы начинаем серию публикаций, где ознакомим вас с презентациями спикеров, возглавляющих Межправительственную группу экспертов по изменению климата (МГЭИК).

На онлайн вебинаре эксперты рассказали о деятельности МГЭИК, в том числе о подготовке Шестого оценочного доклада, а также обсудили с участниками вебинара тенденции и решения в области изменения климата.

Серию наших публикаций мы хотим начать с Оксаны Липка, выступившей на вебинаре в качестве международного эксперта МГЭИК, и её презентации о научных основах изменения климата.

Оксана Липка является сотрудником Института глобального климата и экологии в г. Москва, а также заместителем начальника отдела изучения взаимодействия атмосферы и природных систем суш в России. Что касается деятельности в Центральной Азии, эксперту доводилось проводить оценку уязвимости высокогорий к изменению климата в Кыргызстане и разрабатывать адаптационный проект в Казахстане.

На онлайн вебинаре её презентация была посвящена рассказам о климате и климатической системе, основных причинах изменения климата, антропогенном воздействии на климатическую систему в индустриальный период, приведшем к необходимости срочной мобилизации усилий на глобальном уровне для борьбы с изменением климата.

В начале своего выступления Оксана Липка рассказала об основных причинах изменения климата. Эксперт выделила следующие ключевые изменения, характерные для определённых временных периодов:

  • Если речь идёт о миллионах лет, то основной причиной изменения климата можно считать изменение радиационного баланса Земли.

  • Ледниковые периоды в свою очередь характерны для периода в сотни тысяч лет назад.

  • А естественные изменения климата в последние столетия связаны с изменениями океанских циклов, вулканических и солнечных циклов.

Далее, Оксана Липка показала график масштабом в миллионы лет, где видна динамика температуры в разные временные периоды. Температура на Земле была как выше, так и ниже нынешней среднегодовой температуры. Исходя из этого, изменения для климата были характерны всегда.

«Парниковый эффект – это не антропогенный эффект, и именно благодаря ему жизнь на Земле вообще возможна. Парниковый эффект поддерживает среднюю глобальную температуру на уровне 15 °С,»- говорит Оксана Липка. По словам эксперта, из-за вмешательства антропогенной деятельности сейчас происходит изменение химического состава атмосферы. Производство энергии за счет сжигания ископаемого топлива (угля, нефти, газа) остается важнейшим источником парниковых газов.

Оксана Липка поделилась материалами, содержащимися в Пятом оценочном докладе МГЭИК. Согласно приведенному графику, парниковый эффект мог бы повысить температуру воздуха сильнее. Однако, есть и другие факторы, влияющие на температуру атмосферного воздуха. Среди них - воздействия антропогенного характера, как, например, загрязнение воздуха, которое приводит к его снижению. Также эксперт подчеркнула, что изменение климата уже происходит здесь и сейчас. Больше это не далекое будущее. Именно поэтому каждая доля градуса имеет значение. Каждый год имеет значение. Каждый выбор имеет значение.

А иначе дальнейшие выбросы парниковых газов усилят эффект потепления и его последствия, а именно:

  • повышение температуры океана;
  • повышение уровня мирового океана;
  • повышение средней глобальной температуры
  • уменьшение количества льда в Арктике;
  • уменьшение объёма ледников

Все эти изменения окажут влияние на совершенно разные сферы. В частности, изменение климата может привести к:

  • дефициту воды и продовольствия;

  • миграции и перенаселению;

  • росту бедности;

  • наводнениям в прибрежных зонах.

На данный момент принято два направления климатических действий:

o   Митигация- снижение выбросов парниковых газов, а также увеличение их поглощения

o   Адаптация- приспособление природных и антропогенных систем в ответ на фактическое или ожидаемое воздействие изменений климата или его последствий, которое позволяет снизить вред или использовать благоприятные возможности

Завершила Оксана Липка своё выступление призывом к действию в борьбе с изменением климата и его последствиями.

Следите за дальнейшими обновлениями и узнавайте о других выступлениях спикеров вебинара.

_________

Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB).